Более тысячи политехников приняли участие в субботнике

27 Октября 2015 Университетская жизнь 834

Студенты и сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого понимают общественную значимость подобных мероприятий, поэтому всегда активно в них участвуют. И последний субботник, который прошел 24 октября, не стал исключением. В нем приняли участие 1 050 человек.

Все на субботник! Вперед и с песней!

Уборка проводилась на нескольких участках. Ребята наводили чистоту на территориях, закрепленных за университетом: около учебных корпусов, общежитий, спортивных объектов на улице Хлопина и Политехнической, проспекте Непокоренных и Энгельса. Наиболее активная работа развернулась в парке Политехнического университета и на территории, прилегающей к Главному зданию. Результатом дружной и слаженной работы стали более 130 кубометров вывезенного мусора и очищенная от опавшей листвы территория. Помимо того что везде был наведен порядок, участники субботника, по уже ставшей постоянной традиции, высадили новые кусты и деревья – 12 лип и 250 кустов спиреи.

На территории Политеха высажено 250 кустов спиреи

Стоит отметить, что работа не ограничилась одним субботним днем. «С 1 октября проходит месячник по уборке и благоустройству территории Политехнического университета. За это время в уборке закрепленных за университетом территорий приняли участие около 3 тысяч человек, которые собрали более 300 кубометров мусора. А также выкосили около 150 квадратных метров травы, убрали несколько десятков деревьев-угроз, внесли 1000 квадратных метров удобрений и высадили почти 50 деревьев», – привел статистику заместитель директора Департамента административно-хозяйственных служб В.И. Марченко.

Собрано и вывезено более 130 кубометров мусора

Готовность студентов и сотрудников университета откликнуться и прийти на субботник говорит о хорошем климате в многочисленном коллективе политехников. Молодые люди задумываются о благоустройстве территории, где расположен их университет, и вносят свой личный вклад. Потому можно с уверенностью сказать, что субботники занимают важное место в нашей корпоративной культуре. «У каждого из нас есть возможность внести свой посильный вклад в то, чтобы окружающий нас мир стал чище, лучше и приятнее на вид. Тем более если речь идет о территории родного университета, которую мы все вместе должны стараться содержать в порядке. Субботники – это хорошая традиция, которая объединяет и дает возможность почувствовать личную причастность к общественно-полезному делу. Мы все работали сегодня с удовольствием!», – поделился впечатлениями студент-третьекурсник.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати