Первый пошёл! В Политехе стартовала приемная кампания-2016

Сегодня, 20 июня, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого началась приемная кампания по набору студентов на 2016-2017 учебный год. Прием документов на поступление сделали максимально удобным: приемная комиссия разместилась в Главном здании университета, в коридорах на 1 и 2 этажах – здесь установили инфостенды каждого из 13 институтов, входящих в состав Политеха. Всех поступающих встречают и сопровождают волонтеры, а сотрудники Приемной комиссии готовы проконсультировать по выбору программы и дальнейшему обучению в вузе. Работа с документами завершится 26 июля.

Сотрудники Приемной комиссии рекомендуют абитуриентам внимательнее заполнять документы, чтобы избежать ошибок

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА отмечает, что по сравнению с прошлым годом в Политехническом университете сохранено количество бюджетных мест, предоставленных в качестве государственного задания Минобрнауки России. «Мы ведем набор на 50 направлений бакалавриата, 8 – специалитета и 200 магистерских программ. В этом году выделено 3 111 мест – по программам бакалавриата и специалитета, 1 820 мест – в очной магистратуре, 74 места для поступающих на очно-заочную форму обучения и 145 – на заочную форму обучения», – такую статистику приводит проректор по образовательной деятельности.

Ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.Ю. Родионов

Приемная кампания-2016 претерпела некоторые изменения, из-за чего в этом году отбор будет проводиться более тщательно. О том, что ждет нынешних абитуриентов, корреспонденту Медиа-центра рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ Василий Юрьевич РОДИОНОВ.

- Василий Юрьевич, как изменился процесс зачисления в вузы по сравнению с прошлым годом?

- В 2015 году, когда абитуриент приносил документы, он указывал три направления подготовки, на которые хотел бы поступить. Направления распределялись в порядке приоритета. Потом начинался конкурс, и вуз смотрел, проходит ли абитуриент по баллам на первый приоритет. Если абитуриент не проходил – он автоматически участвовал в конкурсе на второй приоритет. Если не проходил и туда – попадал на третий. Получалось, что человек, сидя дома, наблюдал за списками, и с высокой степенью вероятности куда-нибудь был бы зачислен.

- А что же теперь?

- В этом году забот у поступающих и их родителей прибавилось. Вначале все точно так же: абитуриент подает документы и заявление, в котором указывает три направления подготовки. Но в этом году все три направления имеют равные приоритеты! Чтобы подтвердить свое желание быть зачисленным на то или иное направление, человек должен подать в вуз заявление о согласии на зачисление. В данной ситуации увеличиваются риски быть не зачисленным. 

В Политехе началась приемная кампания по набору студентов на 2016-2017 учебный год

- То есть фактически абитуриент должен всё поставить на одну карту?

- Да. Теперь человек, подав документы или копии, должен постоянно  просматривать списки на сайте университета. И следить, на какое из трех указанных им направлений у него есть шансы попасть. Допустим, он набрал на ЕГЭ 210 баллов. Он смотрит: на желаемое направление в прошлом году проходной составлял 200 баллов, по идее он поступит. Но шансы каждый день меняются. Нужно постоянно следить, сколько еще человек принесли на это направление документы, обращая внимание оригинал это или копия, и какой у них балл.

Сегодня он понимает, что вроде бы проходит на какое-то из трех направлений подготовки. Но 26 июля, когда прекращается прием документов, абитуриент приходит в вуз, и пишет заявление. А завтра те люди, которые были перед ним в рейтинге, тоже пришли в вуз и тоже написали заявление о согласии на зачисление. Они сдвинули его вниз рейтинга, значит, туда он зачислен не будет. В прошлом году он бы автоматически перевелся на более низкое по приоритету направление. А в этом году этого не произойдет, потому что на другие направления у него нет заявления  о  согласии на зачисление. Заявление в 2016 году можно написать только одно в каждой из волн, то есть всего два заявления о согласии на зачисление.

- И что делать, если ты не угадал, и тебя не зачислили?

- Во-первых, можно оставить документы и ждать результатов второй волны. В первую волну (3 августа) мы обязаны заполнить 80% имеющихся мест. Остается еще 20% на вторую волну (8 августа). Но некоторые зачисленные забирают свои документы, поэтому свободных мест может оказаться 30 и даже 40%. Второй вариант – написать новое заявление о согласии на зачисление на другое направление, где проходной балл может быть меньше. Если человек видит, что на другое направление зачислили людей с баллами ниже, чем у него, надо пробовать поступить туда.

- Как можно повысить свои шансы на зачисление?

- Я бы посоветовал следующее: если человек собирается поступать в конкретный вуз, первое, что он должен сделать – подать  в этот университет оригинал  документа об образовании. Тем самым он демонстрирует приемной комиссии свое желание поступить именно туда. Чем больше абитуриентов принесут оригиналы документов об образовании, тем более объективной будет общая картина конкурсного отбора  – средний балл, количество поступающих на место и так далее. Он видит на сайте, сколько студентов подали оригиналы, может адекватно  оценить свои шансы и принять окончательное решение, на какое направление написать заявление о согласии. Тем самым при подаче оригинала  документа у абитуриента увеличиваются шансы на поступление в этот вуз.

Инфостенды каждого из 13 институтов, входящих в состав Политеха, расположены в Главном здании университета

- Какие еще промахи желательно не допустить при подаче документов?

- Нужно очень внимательно заполнять заявление. Ошибки могут привести к различного рода неприятностям. Всякие случаи бывали: например, абитуриент по каким-то причинам указывает не свои паспортные данные, а паспортные данные родителя. А мы потом не можем получить через федеральную информационную систему результаты его ЕГЭ...

- И в заключение – ваш совет поступающим.

- В прошлом году поступить в вуз было проще. Абитуриент автоматически зачислялся на одно из трех направлений в соответствии с приоритетом. В этом году вуз не сможет зачислить абитуриента без его заявления о согласии, поэтому советую относиться к вопросу поступления серьезно. Трезво оценить свои возможности по результатам ЕГЭ. Проанализировать конкурс прошлых лет. Понять, в какой вуз разумно подавать документы с точки зрения своих баллов и сразу нести туда оригинал.

Иногородним во время приемной кампании лучше лично присутствовать в городе, чтобы иметь возможность, помимо оперативного написания заявления о согласии, узнать из первых уст всю интересующую информацию об обучении и проживании в общежитиях вуза.

Дорогие абитуриенты, ждем вас в Политехническом университете и желаем поступить правильно!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати