Какая она, Россия будущего?

Представить свое видение будущего России и предложить проекты для развития страны сможет любой студент. В символичную дату, День России, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) объявил о запуске открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

 Совет ректоров вузов СЗФО объявил о запуске конкурса Россия, устремленная в будущее

Конкурс направлен на решение самых актуальных социальных и экономических, культурных и образовательных задач. У молодежи всегда есть свое мнение и свое видение проблем, поэтому участие в конкурсе позволит направить творческий потенциал студентов на благо страны. В своих проектах ребята могут порассуждать о настоящем и будущем России, национально-культурном многообразии, сохранении природы и архитектуры, и других темах в рамках задач конкурса.

Представить свои решения можно в трех номинациях: «Лучшая литературная работа» (эссе), «Лучшая изобразительная работа» (фото, плакат) и «Лучшая видеоработа». Стоит отметить, что к участию приглашаются не только российские студенты и аспиранты, но и иностранные ребята, проходящие обучение в вузах нашей страны. Более того, авторами проектов могут быть целые коллективы.

В видеоконференции приняло участие руководство СПбПУ

Конкурс будет проходить в два этапа – региональный и окружной. Активная подготовка к мероприятию ведется на самом высоком уровне уже сейчас. 11 июля состоялась видеоконференция между девятью вузами регионов, в их числе Политехнический университет, на базе которых будут проходить региональные этапы. В мероприятии приняла участие заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Л.П. СОВЕРШАЕВА. Открывая встречу, председатель совета ректоров вузов СЗФО, ректор СПбГУ Н.М. КРОПАЧЕВ отметил, что проведение конкурса «Россия, устремленная в будущее» – это стратегически очень правильная и важная инициатива: «Данное мероприятие поможет выявить самых активных и не равнодушных к судьбе России студентов».

В реальном времени представители вузов Санкт-Петербурга и Пскова, Калининграда и Ухты, Череповца и Мурманска обсуждали состав экспертного жюри и способы поощрения победителей. Отличительной особенностью конкурса является уникальный подход к его проведению в каждом регионе. Так, в Политехническом университете было принято решение о вхождении в состав жюри журналистов и лидеров Студенческого совета города, писателей, специалистов по связям с общественностью, блогеров, а также представителей власти. Был определен и призовой фонд: на региональном этапе победители каждой номинации получат приз в сумме 50 000 рублей. А обладатель гран-при, то есть лауреат окружного этапа конкурса, будет удостоен премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 100 тысяч рублей.

Ход конкурса в Политехническом университете прокомментировал проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ: «Наши студенты, особенно творческих специальностей, активно поддерживают этот конкурс, а сотрудники и преподаватели вуза уже ведут подготовку к его проведению». Дмитрий Иванович подчеркнул, что конкурс «Россия, устремленная в будущее» должен звучать по всей стране и пригласил коллег к участию в пресс-конференциях, посвященных данному мероприятию.

Прием проектов на конкурс начинается с 17 июля 2017 года, более подробную информацию об участии можно найти здесь.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати