Молодежные лидеры Политеха – участники VII Всероссийского студенческого форума

9 Сентября 2015 Университетская жизнь 775

Студенты-политехники приняли участие в одном из крупнейших мероприятий в сфере молодежной политики – VII Всероссийском студенческом форуме. Почти 2 000 студентов- активистов из 50 вузов России и стран СНГ, а также ведущие эксперты сферы образования и представители органов государственной власти стали участниками мероприятия, которое в этом году проходило с 3 по 6 сентября в Ростове-на-Дону.

В торжественной церемонии открытия, которая началась с парада делегаций университетов и студенческих объединений, приняли участие почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны. Центральной темой форума стало 70-летие Великой Победы. В первый день форума на стадионе Донского государственного технического университета развернулась масштабная выставка военной техники.

Не только студенты, но и представители органов государственной власти приняли участие в работе форума
Участники VII Всероссийского студенческого форума

В течение трех дней шли семинары и лекции выдающихся ученых, встречи с общепризнанными лидерами в различных сферах жизни. Состоялись презентации лучших практик работы студенческих объединений. В рамках форума были организованы различные площадки, где участники смогли обсудить идеи и перспективы развития образования в России. Работа проходила по 15 тематическим направлениям. Представители Политехнического университета активно участвовали в работе тематических площадок. Так, аспирантка ИЭиТС Евгения Цибулинас приняла участие в площадке «Наука и инновации», где представила проект EnergyClub Polytech, руководителем которого она является. В работе еще трех направлений – «Социальные стандарты в образовании», «За качественное образование» и «Развитие студенческого самоуправления» – участвовали Николай Большаков (студент ИСИ, руководитель общественного института «Адаптер»), Артем Марюхта (заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ) и Максим Пашоликов (председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ). «Сами студенты и органы студенческого самоуправления, безусловно, должны принимать участие во всех серьезных и значимых решениях, так или иначе затрагивающих условия обучения и жизни студентов. На тематических площадках этого форума нам удалось обсудить многие актуальные проблемы  студенчества. Это очень ценный опыт, который позволил познакомиться со многими интересными ребятами из всех уголков нашей страны и получить новые знания», – прокомментировал Максим Пашоликов.

Министр образования и науки Д.В. Ливанов на Всероссийском студенческом форуме

Однако форум дал студентам возможность не только пообщаться и поделиться мнениями друг с другом, но и донести свои идеи до представителей государственной власти. Молодежные лидеры смогли лично встретиться с министром образования и науки России Д.В. Ливановым, по словам которого, Всероссийский студенческий форум – крайне важная площадка для коммуникаций молодежи, бизнеса и науки. Министр не только высоко оценил работу студенческих сообществ, но и лично принял участие в легкоатлетическом забеге, который состоялся в последний день форума. Дмитрий Викторович отметил, что спорт – важнейшая составляющая здорового образа жизни и личностного развития, и высказал пожелание, чтобы кросс стал хорошей традицией и постоянной частью форума.

В рамках форума состоялось совместное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи и президиума Российского Союза ректоров. Член Совета Минобрнауки России по делам молодежи Максим Пашоликов принял участие в рабочей встрече.

На торжественной церемонии закрытия вокальные и танцевальные студенческие коллективы представили свои творческие номера. По итогам форума была принята резолюция, которая собрала все идеи, задумки и наработки участников с разных площадок. Принято решение, что следующий Всероссийский студенческий форум пройдет в 2017 году в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ