Студенты-политехники – в числе призеров V Международной студенческой олимпиады по электроэнергетике

30 Ноября 2016 Достижения 0

С 22 по 25 ноября 2016 года на базе Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.  Ленина (ИГЭУ) прошла V Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика-2016», в которой принимали участие магистранты первого курса очной формы обучения по направлению электротехника и электроэнергетика.

Магистранты ИЭиТС СПбПУ - призеры общекомандного зачета олимпиады Электроэнергетика-2016

Организаторы олимпиады – ИГЭУ  и Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ). Олимпиада проводилась в рамках проекта «Всероссийская студенческая олимпиада» Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», СИГРЭ, БФ «Надежная смена».

Баннер олимпиады Электроэнергетика 2016

Цель олимпиады – повышение качества подготовки магистрантов по направлениям электротехнических и электроэнергетических специальностей, выявление одаренной молодежи для исследовательской, проектной и эксплуатационной деятельности и формирование у студентов интереса к профессии. Участникам олимпиады были предложены для решения 12 заданий двух уровней сложности по следующим дисциплинам: теоретические основы электротехники; техника высоких напряжений; релейная защита и автоматика; электрическая часть электростанций и подстанций; электрические системы и сети;  электроснабжение.

В 2016 году  в V Международной студенческой олимпиаде по электроэнергетике приняли участие более 100 студентов из 22 ведущих вузов России, Белоруссии, Казахстана и Германии. Олимпиада проводилась в индивидуальном и командном зачетах. Количество участников олимпиады от каждой образовательной организации могло быть от четырех до семи студентов для одной команды. Общекомандный зачет проводился по четырем наиболее успешно выступившим участникам.

Студент ИЭиТС Смирнов Дмитрий занял 2 место в личном зачете

В рамках олимпиады прошла встреча с представителями подкомитетов РНК СИГРЭ и энергетической отрасли. Культурная программа включала проведение игры «Что? Где? Когда?». Для участников олимпиады были организованы экскурсии на технические объекты – Ивановские ПГУ (одна из первых электростанций с парогазовым циклом) и Костромскую ГРЭС АО «Интер РАО – Электрогенерация».

25 ноября участники олимпиады посетили V Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES и приняли участие в мероприятиях молодежного дня – интерактивных сессиях, кейс-чемпионате, конкурсе молодежных проектов, встречах с представителями Министерства энергетики и электроэнергетической отрасли.

В состав команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошли 5 студентов 1 курса магистратуры Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС): Попов Арсений (гр. 13241/13), Николаев Антон (гр. 13241/13), Смирнов Дмитрий (гр. 13241/11), Переслыцких Олег (гр. 13241/22) и Петров Николай (гр. 13241/21). Готовил команду студентов к олимпиаде Белько Виктор Олегович, канд. техн. наук, доцент кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» ИЭиТС.

По результатам олимпиады студенческая команда СПбПУ заняла 2 место в общекомандном зачете (из 22 команд), а студент группы 13241/11 Смирнов Дмитрий занял 2 место в личном зачете.

Поздравляем студентов-политехников и их тренера Белько В.О. с высоким достигнутым результатом участия в  V Международной студенческой олимпиаде по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика-2016»!

Материал  подготовлен Дирекцией основных образовательных программ