Программы девяти вузов РФ получили международную аккредитацию, МИА "Россия сегодня"

22 Января 2016 Образование 0

МОСКВА, 22 января – РИА Новости. 26 программ девяти российских вузов получили международную аккредитацию. Об этом стало известно вчера на заседании Национального аккредитационного совета. Аккредитованы три программы двойных дипломов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кластер программ Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), два кластера программ Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, десять кластеров программ Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ). Кроме того, признано качество образовательных программ Самарского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Алтайского государственного университета, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

В состав комиссий входили эксперты аккредитационных агентств и министерств образования Китайской народной республики, Республики Беларусь, Чешской республики, Эстонии, Литвы, Латвии, Словении, Сербии.

Как пояснил РИА Новости директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации Владимир Наводнов, с 1 декабря 2015 года Россия официально представлена в Европейском реестре гарантии качества, и решения, принятые аккредитационными органами, зарегистрированными в этом Реестре, признаются на международном уровне. "Такая аккредитация имеет важное значение для вузов, реализующих совместные программы и программы двойных дипломов, а также для вузов, заинтересованных в привлечении иностранных студентов", — подчеркнул он.

В ДВФУ, где были аккредитованы две образовательные программы Школы гуманитарных наук "История" (бакалавриат) и "История" (магистратура), сообщили, что в дальнейшем вуз планирует расширять взаимодействие с Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и существенно увеличивать количество программ, прошедших международную аккредитацию. Проректор по учебно-воспитательной работе Андрей Шушин отметил, что он рад положительной оценке высокого качества образовательных программ ДВФУ. По его мнению, международная аттестация — это не только престиж, но и показатель, на который удобно ориентироваться экспертам, работодателям, абитуриентам и их родителям. "Это доказательство качества конкретной образовательной программы, ее соответствия самым высоким стандартам", — подчеркнул проректор.

Проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса полагает, что вуз продемонстрировал свою открытость, готовность к развитию и соответствие основным мировым трендам в сфере высшего образования – 25 программ БФУ аккредитованы на полный срок. "Это особенно важно для программ "Лечебное дело", в сфере IT и биологии — приоритетных для нашего университета направлений", — подчеркнула она.

По мнению проректора, международная профессионально-общественная аккредитация — независимая экспертиза. В БФУ им. И. Канта приезжали 60 экспертов и наблюдателей не только из России, но и из Китая и стран Европы. "Процедура предполагает анализ не столько документов, сколько реальных процессов", — отметила она, добавив, что на встречах с экспертами в университете побывали около 120 работодателей, которые оценивали образовательные программы, процесс обучения и качество подготовки выпускников. "Рекомендации экспертов и работодателей — основа по оптимизации нашей образовательной деятельности", — подчеркнула Ирина Кукса.

РИА Новости