В СПбПУ состоялась конференция в честь 25-летия Конституции РФ

19 Апреля 2018 Образование 0

Два важных юбилея в этом году отмечает юридическое сообщество России – 70-летие Всеобщей декларации прав человека и 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Именно этим значимым датам была посвящена Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов с международным участием, проводимая Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШ ЮиСТЭ). Конференция прошла в Доме ученых в Лесном под руководством директора Гуманитарного института (ГИ) Н.И. АЛМАЗОВОЙ, и.о. директора ВШ ЮиСТЭ Д.А. МОХОРОВА и других заведующих профильными кафедрами ГИ.

В СПбПУ состоялась конференция в честь 25-летия Конституции РФ

Ключевые темы конференции традиционно раскрывали важные аспекты, касающиеся прав человека и гражданина, и актуальные проблемы коллизий в праве на современном этапе. Особенное внимание организаторы конференции уделили Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации.

Идея создания Всеобщей декларации прав человека была воплощена в жизнь по окончании Второй мировой войны, основываясь на нормативных правовых актах, провозглашающих основные права и свободы человека и гражданина. Данные акты были приняты в Великобритании, США, Франции. А главный закон нашей страны – Конституция Российской Федерации – был принят путем всенародного голосования 12 декабря 1993 года. Настоящая Конституция является одной из прогрессивных форм ранее принятых Конституций. Она вбирает в себя основные положения предыдущих нормативных правовых актов, в которых закреплены положения о правах и свободах человека и гражданина.

Конференция прошла в Доме ученых в Лесном под руководством заведующих профильными кафедрами

Стремительное техническое развитие общества также нашло свое отражение в спектре обсуждаемых тематик, в частности в рассмотрении важнейших вопросов влияния инженерно-технических знаний на проблемы защиты прав человека и гражданина, развития научно-технического прогресса и его влияния на социально-правовые отношения в обществе, необходимости конструктивного развития природных и человеческих ресурсов в современной геополитической действительности.

Традиционно конференция началась с пленарного заседания, в рамках которого были определены лучшие доклады студентов. Ими были признаны доклады магистрантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого о проблемах природопользования и энергосбережения: Д.С. ЕФРЕМОВА и А.А. ЩЕРБУХИ («Правовое регулирование утилизации космического мусора»); Е.А. ГИРКО («Государственное регулирование использования природных ресурсов»); Е.А. ИВАНОВОЙ («Особенности правового статуса особо охраняемых природных территорий»), а также доклад студента 3-го курса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета М.А. ГОРДИНА, в котором была изложена проблема актуализации формационного подхода в условиях глобализации.

В рамках пленарного заседания были определены лучшие доклады студентов

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по шести секциям: «Актуальные проблемы теории и истории государства и права», «Актуальные проблемы конституционного, административного и муниципального права», «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского процесса и защиты интеллектуальной собственности в технической сфере», «Актуальные проблемы уголовного права и уголовного процесса», «Актуальные проблемы международного права и правового обеспечения безопасной окружающей среды», «Актуальные проблемы современной судебно-технической экспертизы», «Правовое обеспечение энергетики и природопользования, международного права и окружающей среды (секция магистрантов)».

Конференция традиционно вызвала большой интерес не только среди политехников. В ней приняли участие студенты вузов Санкт-Петербурга, а также из Тамбовского государственного университета, Мордовского государственного университета и Чувашского государственного университета в общем количестве 30 человек.

Конференция вызвала большой интерес не только среди политехников

В завершение конференции организаторы подчеркнули, что это мероприятие раскрывает научный потенциал студентов, магистрантов и аспирантов не только Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ, но и других вузов, помогает определить направления дальнейшей научной деятельности участников в развитии юридического образования, в частности в СПбПУ, и сохраняет преемственность традиций и высокого уровня развития науки и научно-исследовательского потенциала университета.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ