Преподаватели Политеха читают лекции в образовательном центре «Сириус»

20 Февраля 2017 Образование 0

Летом 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Сочинского образовательного центра для одаренных детей «Сириус». В начале февраля в «Сириусе» стартовала новая смена, в рамках которой уже прошли первые выездные лекции сотрудников Политеха.

А.И. Климин познакомил слушателей с основами интернет-маркетинга

Доцент ИПМЭиТ СПбПУ, руководитель маркетингового клуба «Клумба» А.И. КЛИМИН в лекции на тему «Цифровой маркетинг: как потребитель и производитель вместе создают продукт» осветил основные этапы продвижения продуктов в Интернете и за его пределами. Рассказал о том, как Всемирная паутина помогает людям узнавать больше о товарах и услугах, даже способствует повышению их качества и снижению цены. С особым интересом ребята слушали о  том, как современные технологии помогают получать бесплатное и качественное образование всем желающим в любой точке планеты. «Талантливых детей в России много, и самое замечательное в них – это интерес к саморазвитию. Они стремятся участвовать в проектах, делают что-то своими руками и с удовольствием делятся тем, как собираются реализовывать собственные идеи. Те, кто пришел на мои занятия, совсем по-взрослому спрашивали: “А как нам довести свои проекты до потребителей, а какие маркетинговые приемы будут наиболее эффективны для продвижения?”», – рассказал о специфике собравшейся аудитории А.И. КЛИМИН.

Во время выступления П.А. Орлов познакомил слушателей с ай-трекинговым оборудованием, рассказал о его устройстве и принципах работы

С познавательной лекцией на тему «Ай-трекер и человеко-компьютерное взаимодействие»  перед ребятами выступил старший преподаватель кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ, завлабораторией человеко-компьютерного взаимодействия и юзабилити П.А. ОРЛОВ. Он познакомил их с ай-трекинговым оборудованием (от англ. eye tracking) – применительно к интернет-маркетингу это технология, которая отслеживает и записывает перемещение взгляда пользователя по вебсайту. В нашей стране о технологии еще мало кто знает, а применяют ­и вовсе единицы. Суть ее заключается в том, что специальный прибор (так называемый «ай-трекер») распознает зрачок человека, определяет место, куда направлен его взгляд, и регистрирует все его перемещения. Полученные данные обрабатываются и сохраняются в памяти устройства для последующего разбора и анализа. Лектор рассказал о самом устройстве и принципах его работы, продемонстрировал использование ай-трекера не только как прибора для научных исследований, но и как устройства для ввода информации в компьютер.  С помощью ай-трекера участники практикума даже попробовали, например, взглядом управлять системой частиц и вращать 3D-сферу, состоящую из динамических объектов. «Настолько мотивированных слушателей редко встретишь даже среди более взрослой аудитории, – поделился докладчик. – Ребята с большим интересом участвовали в эксперименте, а после задавали множество вопросов начиная с потенциала ай-трекинговой технологии до нюансов ее реализации и коммерческого  использования».

Безусловно, подобные мероприятия способствует привлечению внимания талантливой молодежи к деятельности Политеха, его научным направлениям и разработкам, создают предпосылки для совместных проектов. «Важно сделать первые шаги,  – комментирует директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ. – На мой взгляд, старт у нас получился весьма удачным. В наших планах – участие на постоянной основе не только в проектных сессиях и программах дополнительного образования, но и в основной школьной программе, в чем заинтересованы как мы сами, так и представители “Сириуса”».

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ