В Политех едут работать преподаватели из разных университетов мира

Ежегодно на работу в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приглашаются преподаватели зарубежных вузов. Лекции нашим студентам читают руководители вузов, профессора и ведущие ученые, представители бизнеса и промышленности со всего мира. Для ребят  –  это и отличная языковая практика (лекции, как правило, читаются на английском языке), и возможность познакомиться с деятельностью зарубежных ученых и их методами преподавания. Участвуя в отборе зарубежных научно-педагогических работников (НПР), начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк отмечает увеличение количества иностранных преподавателей за последние несколько лет: «Это происходит благодаря проведению политики интернационализации, расширению международной деятельности нашего вуза,  повышению узнаваемости бренда Политеха в мире».

В 2017 году к работе в Политехе будут привлечены более 35 иностранных НПР

По итогам работы Комиссии по отбору  иностранных НПР, состоявшейся 23 ноября, в 2017 году к работе в Политехе приступят более 35 зарубежных преподавателей.  Так, например, приглашение о работе  в Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) получили  профессора Миланского политехнического университета Антонио КАММИ, Джакомо Бруно ПЕРСИКО и РИКОТТИ Марко Энрико. Исследования Антонио Камми касаются динамики и контроля на АЭС, экспериментальной кинетики ядерного реактора и т.д. Его курс для студентов ИЭиТС ориентирован  на динамику атомных электростанций и управление. РИКОТТИ Марко Энрико был задействован в выполнении совместных научно-исследовательских работ, подготовке грантов ЕС и Азии, принимал участие в Летней школе СПбПУ. В дальнейшем с ИЭиТС планируется открытие сетевой и международной образовательной программы по ядерной энергетике, реализация проекта по консервации  АЭС. Джакомо Бруно Персико планирует участвовать в подготовке совместных исследований с учеными и студентами СПбПУ.

Профессор  Чешского технического университета  Радек ШКОДА в 2016-м преподавал  на программах Зимней и Летней школы СПбПУ по ядерной энергетике. В очередном учебном семестре профессор из Праги прочитает лекции о топливном  цикле и экономических параметрах АЭС. Профессор Бакман Яри Лео из Технологического университета Лаппеенранты (Финляндия) уделяет большое влияние развитию  деятельности молодых исследователей. В его ближайших планах по работе в СПбПУ – соруководство магистерскими и аспирантскими диссертациями, участие  в Летней и Зимней школах. Доцент Флорентийского университета (Италия) Алессандро БИАНЧИНИ, планирующий работу в ИЭиТС, сотрудничает с разными вузами мира. В настоящее время  г-н Бианчини читает лекции по таким темам, как: «Лаборатория двигателя внутреннего сгорания», «Эксплуатационные машины», «Управление в промышленной энергетике», «Электростанции и конегерация», «Системы возобновляемой энергетики» и др., является руководителем  20 магистров и двух аспирантов.

Профессор Университета штата Массачусетс (США) Сукеш АГХАРА прочитает в ИЭиТС курсы лекций по ядерной энергетике, термодинамике, материаловедению и др. Коллеги из ИЭиТС считают, что  исследования профессора Агхары представляют интерес для Политеха, будут полезны при подготовке аттестационных работ. Также  сотрудничество с данным институтом продолжат  профессор Политехнического университета Турина (Италия) Роберто ЗАНИНО и профессор Чжецзянского университета (КНР) Ли ВЭЙ.

В Институте компьютерных наук и технологий (ИКНТ) проведут занятия профессор Технического университета Дармштадта (Германия) Р. ВЕРТШЮТЦКИ и сотрудник Технологического университета Граца (Австрия) профессор Н.В. Щербаков (выпускник 1977 г. кафедры «Автоматизированные системы управления» СПбПУ).

В Институте прикладной математики и механики (ИПММ)  скоро к своим обязанностям приступит профессор Парижской политехнической школы (Франция) Эрик ЧАРКАЛУК. В его профессиональном досье – более  100 публикаций  в рецензируемых журналах и сборниках.

С Институтом  передовых производственных технологий (ИППТ) будет сотрудничать профессор Польской высшей школы международных отношений и общественных связей З.В. ГЕРАСИМЧУК, а Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) ждет специалиста в области менеджмента и финансов, профессора Женевского института бизнеса и управления (Швейцария) Роя ДАМАРИ.

В Гуманитарный институт (ГИ) приглашен профессор Альфред Ульрих Томас НОРДМАНН из Дармштадского технического университета. Профессор Нордманн познакомит наших студентов с философией нанотехнологий, окажет содействие  в организации сотрудничества по гуманитарным специальностям и подготовке материалов для составления совместного курса и  совместной заявки на исследовательский грант РГНФ. В следующем году ГИ также ждет  профессора из Университета Калабрии Йену-Линг Терезу ТИНГ. Сфера ее научных интересов – взаимосвязь предметно-языкового интегрированного обучения и неврологии, использование практических средств в рамках  предметно-языкового интегрированного обучения в целях установления связи между наукой и образованием в билингвальном контексте. Профессор Дорин КОЙЛ, представляющая Абердинский университет (Великобритания),  займется подготовкой студентов ГИ в области прикладной лингвистики и по направлению методов исследований.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества