Политех на мероприятиях международного фонда ASEF

В конце  августа 2016 года заместитель директора по международной деятельности Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ  Екатерина Соколова приняла участие в масштабных мероприятиях, организуемых  фондом ASEF. Программа Летнего университета ASEF включала в себя трехнедельное путешествие через Китай, Монголию и Россию под лозунгом «Ворота Азии и Европы: связь на земле, море и в воздухе».

Международная команда участников и созидателей завтрашнего дня

Россия является членом ASEF с 2010 года. Для команды молодых специалистов и студентов из 46 стран мира  были поставлены интересные и серьезные задачи, решение которых напрямую связано с профессиональной деятельностью и особенностями экономического развития определенного региона. В качестве основной площадки для проведения мероприятий ASEF  в этом году был выбраны такие города, как Владивосток, Улан-Батор, Иркутск, Чита, Харбин, Пекин. В течение трехнедельной стажировки Екатерина Соколова представляла  не только СПбПУ, но и всю Россию.

Во время церемонии открытия Летнего университета во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) с приветственными словами к участникам обратилась ректор вуза профессор Татьяна Терентьева.  Она отметила достижения  всей России и города Владивостока. Ректор пообещала, что всем участникам будет рассказано о грандиозных проектах, которые реализуются во Владивостоке, в Приморском крае и на Дальнем Востоке России. Исполнительный директор ASEF господин Чжан Янь уточнил, что для их Фонда это первый форум в России.

Главными темами Летнего университета стали вопросы  развития транспортной инфраструктуры в целях обеспечения эффективной интеграции между европейским и азиатским пространствами, туризма,  проекты свободного порта Владивостока, территорий опережающего развития, эффективные бизнес-решения.

С делегатами разных стран встретились  городские управленцы, представители крупных компаний и  авторитетные эксперты. Все  спикеры и участники подтвердили, что  потенциал Владивостока  –  это перспективные исследования мирового уровня. Например, студент из Бельгии  заинтересовался  развитием Северного морского пути. В свою очередь, представитель СПбПУ Екатерина Соколова рассказала всем о достижениях ведущего технического вуза России, разнообразных программах обучения для иностранных студентов, востребованности диплома Политеха на международном рынке труда и деятельности вуза в рамках мирового образовательного консорциума. Родной институт Екатерины – Институт энергетики и транспортных систем сотрудничает  с большим количеством крупных компаний и государственных структур. Руководство Политехнического университета поощряет участие молодых людей в научной и образовательной жизни. Так, еще находясь за учебной скамьей, можно начинать строить успешную карьеру. В интервью для  программы «Вести-Чита» телеканала Россия (ВГТРК ГТРК «Чита») Екатерина подчеркнула, что гордится успехами и достижениями своей страны.

В центре - Екатерина Соколова

«Ко мне постоянно подходят, останавливают, говорят: Екатерина, как тебе повезло. Какая потрясающая страна, как здорово. Когда мы уезжали  из Владивостока, волонтеры плакали, и всех это так покорило – вот это душа российского народа, гостеприимство», – сообщила заместитель директора по международной деятельности ИЭиТС.

Стоит отметить, что в СПбПУ учится большое количество студентов со всей России и более четырех тысяч иностранных студентов.  Специалисты Политеха уверены, что всестороннее исследование потенциала и  разнообразных ресурсов  РФ – это перспективные темы будущих научных  работ.

Форум ASEF подтвердил готовность к взаимодействию и открытость  молодых людей  из разных стран мира, представляющих многонациональное культурное и профессиональное сообщество будущего.

В завершение Форума ASEF Екатерина Соколова поделилась  своими впечатлениями: «Я уверена, что этот  уникальный опыт пригодится мне в жизни и в профессиональной деятельности. Со многими участниками я буду поддерживать  общение и обмениваться последними новостями. Нам есть что вспомнить. Все вместе мы  побывали на озере Байкал и  приняли участие в работе над проектом по сохранению экосистемы озера.  Результаты нашего исследования были сообщены в Министерство  образования и науки РФ. Вместе мы  проехали по Транссибу, оценили наши дороги, а также  монгольские и китайские. Хочу отметить достижения  Технического университета города Харбин. Современные лаборатории по робототехнике, ракетостроению этого вуза заслуживают уважения. В Монголии мы представляли наше исследование в степи – в юрте. Это было самое настоящее погружение в мир природы, в котором ты самый главный создатель. У меня записали обращение к министру транспорта РФ, в котором  я подчеркнула необходимость сотрудничества европейских и азиатских стран. Надеюсь, что мое образовательное и научное путешествие  вдохновит молодых ученых. Верьте в себя и у вас все обязательно получится!».

Справка:

Летний  университет  ASEF – это форум для молодых лидеров из европейских и азиатских государств. Мероприятие проводится под эгидой международной организации «Азия-Европа» (ASEM). Организаторами с российской стороны выступили: МИД РФ, Минобрнауки России, ДВФУ, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Иркутский государственный университет, Забайкальский государственный университет.

АСЕМ (ASEM – Asia-Europe Meeting) – Форум «Азия – Европа» – международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта, и две международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

Подготовлено Управлением международного сотрудничества