Политех усиливает научно-образовательное сотрудничество с Испанией

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого укрепляет свое присутствие на глобальном рынке образования. В 2016 году Политех первым из российских вузов открыл представительство в крупнейшем финансовом и культурном центре Китая – городе Шанхай. Весной этого года планируется открытие Информационного центра вуза в Мадриде (Испания). С целью подготовки масштабного события сегодня, 16 февраля, Политехнический университет посетила официальная делегация из Мадрида. В ее состав вошли представители Мадридского политехнического университета во главе с проректором по академической стратегии и интернационализации Хосе Мигелем Атиенсой Риерой и руководитель Мадридского фонда «Александр Пушкин» А.А. Черносвитов.

Политех усиливает научно-образовательное сотрудничество с Испанией

Информационный центр Политехнического университета в Мадриде расположится в помещениях фонда «Александр Пушкин», который является признанной организацией по развитию культурных связей между Россией и Испанией. «Работа по открытию Информационного центра ведется совместно с Мадридским политехническим университетом, – пояснил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. – Этот центр должен стать ядром в развитии отношений с коллегами по направлениям науки, технологий и образования». Андрей Иванович сделал особый акцент на том, что открытие центра будет способствовать сотрудничеству не только с вузами и компаниями  Испании, но также будет популяризировать университет в странах Латинской и Центральной Америки.

Руководство СПбПУ на встрече с официальной делегацией из Мадрида

Договор о сотрудничестве с Мадридским политехническим университетом был подписан в 2011 году. Сейчас договор реализуется по направлению академической мобильности студентов – участия в Международных политехнических летних школах и обучения по программам двойного диплома. «Мы бы хотели расширить направления сотрудничества и углубить контакты, поэтому в новом соглашении предлагаем, помимо студенческой мобильности, обмениваться и преподавателями, а также реализовывать совместные научные проекты», – пояснил А.И. РУДСКОЙ.

Проректор по академической стратегии и интернационализации Мадридского Политеха Хосе Мигель Атиенса Риера подчеркнул, что полностью разделяет предложенные векторы сотрудничества, отметив, что вузы действительно похожи с точки зрения содержания процесса обучения. Более того, у Мадридского политехнического университета также есть представительство в Шанхае, что увеличивает возможности взаимодействия.

Слева направо - А.А. Черносвитов, Хосе Мигель Атиенса Риера, Мария Долорес Ахатес Абельян

«Должен сказать, что мы рассматриваем Политехнический университет в определенной степени и как нашего учителя, потому что некоторые области у нас менее развиты и мы бы хотели воспользоваться вашим опытом, – обратился к российским коллегам проректор. – Например, мы чисто технический вуз, и гуманитарное начало у нас слабо развито. У вас же, насколько нам известно, обучение гуманитарным дисциплинам является неотъемлемой частью философии подготовки инженерных специалистов». Подписание обновленного договора о сотрудничестве запланировано в рамках официального визита в Мадридский политехнический университет делегации СПбПУ во главе с ректором А.И. Рудским в апреле этого года. Тогда же пройдут и информационные дни СПбПУ в одном из лучших инженерных вузов Испании.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и руководитель Мадридского фонда Александр Пушкин А.А. Черносвитов подписали соглашение о сотрудничестве

В завершение встречи ректор СПбПУ А.И. Рудской и руководитель фонда «Александр Пушкин» А.А. Черносвитов подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать организации взаимодействия между Политехом и испанскими вузами и компаниями.

Политехнический университет посетила официальная делегация из Мадрида

Визит официальной делегации из Мадрида продолжился посещением лабораторий Научно-исследовательского корпуса СПбПУ, после чего состоялась встреча с представителями Инженерно-строительного института и международных служб вуза. На последней обсуждались вопросы открытия Информационного центра СПбПУ в Мадриде, а также проведение Дней СПбПУ в Мадридском политехническом университете.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО