Политех и Университет Жан-Жорес будут сотрудничать в области гуманитарных наук и космических исследований

В конце сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Университета Тулузы Жан-Жорес (Франция). В состав делегации вошли президент университета, проф. Даниэль ЛАКРУА, проректор по международной деятельности, проф. Жан-Марк ОЛИВЬЕ и заведующий кафедрой иностранных языков проф. Владимир БЕЛЯКОВ. Университет Тулузы Жан-Жорес входит в систему Федерального университета Тулузы, история которого началась еще в XIII веке. В 2015 году Гуманитарный институт (ГИ) и Университет Тулузы Жан-Жорес подписали договор о сотрудничестве, а в 2017 году Политехнический университет и Университет Тулузы Жан-Жорес подали совместную заявку на участие в программе Эразмус+, получив финансирование на мобильность студентов и преподавателей.

Президент Университета Жан-Жорес Даниэль ЛАКРУА - в центре- проф. Жан-Марк ОЛИВЬЕ, завкафедрой иностранных языков Владимир БЕЛЯКОВ

Визит французской делегации начался с посещения ректората, где прошли переговоры с представителями Политехнического университета во главе с первым проректором В.В. ГЛУХОВЫМ. Также во встрече приняли участие директор ГИ СПбПУ Н.И. АЛМАЗОВА, начальник УМС В.Д. ХИЖНЯК, замначальника УМО А.Л. МАЗИНА и директор Центра дополнительных образовательных программ ГИ СПбПУ Е.Ю. ВАСИЛЬЕВА. Владимир Викторович рассказал гостям об участии СПбПУ в разработках для освоения космоса, отметив, что для нашего вуза космическая тема уже стала практически родной. Так, еще в 1961 году сотрудники Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (так тогда назывался Политехнический университет) принимали участие в подготовке запуска полета в космос Юрия Гагарина.

Французскую делегацию принял первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого верен традициям своих исторически сложившихся научных школ. Мы продолжаем развивать ракетно-космическую отрасль, наши ученые успешно внедряют разработки перспективных технологий в промышленность», – подчеркнул первый проректор СПбПУ. Кроме того, Политех примет участие в космическом эксперименте на МКС, где будут задействованы ресурсы Суперкомпьютерного центра (СКЦ) «Политехнический». Также Владимир Викторович предложил В. БЕЛЯКОВУ, который в качестве приглашенного профессора останется читать лекции в СПбПУ, принять участие в международном симпозиуме «Исследование Луны, планет и малых тел Солнечной системы с помощью космических аппаратов», который состоится 6 октября 2017 года.

В Международном кампусе СПбПУ прошли переговоры с представителями международных служб

По окончании встречи в ректорате французские коллеги отправились в международный кампус СПбПУ, где продолжили переговоры с представителями международных служб. Важной темой переговоров стало развитие академической мобильности студентов и преподавателей. Академическая мобильность студентов между Университетом Тулузы Жан-Жорес и СПбПУ началась в 2016 году: тогда 8 студентов из Франции приехали на обучение в Политех, а 5 учащихся Гуманитарного института отправились во Францию. Стороны обсудили перспективы развития программ академической мобильности, а также участия студентов в краткосрочных образовательных программах, летних и зимних школах, стажировках. Российские и французские коллеги сошлись во мнении, что преподавательские обмены – неотъемлемая часть интернационализации системы высшего образования и пригласили к участию своих профессоров. В 2018 году планируются обменные визиты профессоров с курсами лекций по истории освоения космоса и развития космических технологий.

Структура Университета Тулузы Жан-Жорес во многом схожа с Политехническим университетом. Численность студентов во французском вузе также превышает 30 тысяч человек, более 5 тысяч составляют зарубежные учащиеся. С представителями ГИ СПбПУ члены делегации Университета Тулузы Жан-Жорес нашли много общего по вопросам прикладных лингвистических наук.

Презентация Гуманитарного института СПбПУ членам французской делегации

«Мы работаем и по фундаментальным, и по прикладным направлениям лингвистики. Кроме того, некоторые наши лаборатории проводят исследования по истории России и Советского Союза, истории освоения космоса, где СССР, в том числе Политехнический университет, сыграли важную роль», – отметил проректор по международной деятельности Университета Тулузы Жан-Жорес, проф. Жан-Марк ОЛИВЬЕ. Также он подчеркнул, что интерес их студентов к изучению русского языка и культуры за последние годы значительно возрос. Например, в этом году более 150 французских студентов начинают изучать русский язык в Университете Тулузы Жан-Жорес.

Программа визита французской делегации продолжилась посещением Нового исследовательского корпуса, где гости встретились с сотрудниками Высшей школы прикладной физики и космических технологий. Профессор кафедры «Физическая электроника» О.Ю. ЦЫБИН рассказал французским коллегам о работе его подразделения. После стороны обсудили возможности разработки совместных курсов по истории освоения космоса, а также перспективы создания совместной образовательной программы по этой дисциплине и аэронавтике. Члены делегации пригласили представителей нашего университета в Университет Тулузы Жан-Жорес для чтения лекций по космическим наукам. Профессор Даниэль ЛАКРУА отметил, что по результатам встречи области знаний, которые удалось обсудить в процессе переговоров, станут приоритетными в развитии сотрудничества Университета Тулузы Жан-Жорес и СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ