Политех налаживает сотрудничество с вузами Ирана

В ходе второго Форума ректоров иранских и российских вузов проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.Г. АРСЕНЬЕВ подписал соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими университетами Ирана. Форум, который прошел 19-20 октября 2016 г. в столице Исламской Республики Иран (ИРИ) на базе Тегеранского университета, собрал руководителей более 20  ведущих российских и 13 иранских вузов. Напомним, что первый Форум прошел год назад на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. На этот раз ректор МГУ В.А. Садовничий возглавил российскую делегацию, прибывшую в Тегеран для участия в Форуме.

В ходе Форума Д.Г. Арсеньев подписал соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими вузами Ирана

На открытии выступил президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета  Нили Ахмадабади Махмуд; почетными гостями форума стали министр науки, исследований и технологий ИРИ Фархади Мохаммад; чрезвычайный и полномочный посол ИРИ Санаи Мехди; чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в ИРИ Л.С. Джаганян; начальник рабочей группы по сотрудничеству университетов Ирана и России при вице-президенте ИРИ, ректор Университета имени Шахида Бехешти Техранчи Моххамад Мехди, и др.

«Если посмотреть диаграмму нашего сотрудничества, то это уже несколько сот договоров между университетами России и Ирана, – отметил ректор МГУ. – Мы считаем форум наиболее эффективным способом установления и укрепления сотрудничества. Фактически здесь представлено все образование и России, и Ирана. Вся обстановка на таких форумах подчеркивает, что наши страны и наши университеты хотят сотрудничать. Намечаются планы по созданию совместных групп, лабораторий. Мы создали научно-образовательный центр “Ломоносов” (на базе Университета имени шахида Бехешти в Тегеране. – Примеч. Ред.). Другие университеты создают подобные точки взаимодействия. И это правильно, потому что наука границ не имеет».

СПбПУ на II Форуме ректоров иранских и российских вузов представлял проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев

По словам Д.Г. АРСЕНЬЕВА, одним из стратегических направлений международной деятельности Политехнического университета является работа с партнерами из стран Азии и Ближнего Востока. Исламская Республика Иран, по мнению проректора, является весьма перспективным регионом:  «Петербургский Политех давно и успешно сотрудничает с университетами Ирана, прежде всего в области подготовки кадров для иранской промышленности. В настоящее время у нас на различных программах магистратуры и аспирантуры обучаются более 20 граждан Ирана. Мы и впредь намерены строить плодотворные и взаимовыгодные отношения с иранскими коллегами», – пояснил Дмитрий Германович.

Участники второго Форума ректоров иранских и российских вузов в Тегеране

В ходе второго Форума ректоров иранских и российских вузов прошел ряд рабочих встреч и переговоров, на которых обсуждался широкий круг вопросов двустороннего научно-образовательного сотрудничества. На трех пленарных круглых столах участники Форума обсудили, в частности, механизмы повышения международной конкурентоспособности вузов и проблемы подготовки кадров для инновационной экономики, поделились опытом управления университетами и обсудили роль научных парков в развитии университетов. Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий в своем докладе детально проанализировал развитие отношений между вузами России и Исламской Республики Иран. В частности, он отметил, что наибольшее количество совместных публикаций иранских и российских ученых в изданиях, рецензируемых международными научными базами цитирования SCOPUS  и Web of Science, имеют МГУ и Санкт-Петербургский Политех.

Участники второго Форума ректоров иранских и российских вузов заключили 32 соглашения, 2 из которых подписал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «В ходе нынешнего форума мы установили партнерские связи с двумя ведущими вузами Исламской Республики Иран, с которыми мы пересекаемся по ряду научных направлений, прежде всего в области инжиниринга, энергетики, современных телекоммуникационных и инфокоммуникационных технологий. Это Технологический университет Шариф (Sharif University of Technology) и Иранский университет науки и технологий (Iran University of Science and Technology)», – прокомментировал проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. Настоящие договоры предполагают обмены преподавателями и студентами, обучение иранских студентов на образовательных программах на английском языке в СПбПУ, совместную подачу заявок на грантовое финансирование проектов и участие в совместных научных разработках. Д.Г. Арсеньев отметил, что подписание данных соглашений стало возможным благодаря ректору СПбПУ А.И. Рудскому, который год назад во время первого форума ректоров иранских и российских вузов создал базис для подписания нынешних соглашений и наметил курс дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В ходе Форума были достигнуты договоренности о заключении еще двух меморандумов о сотрудничестве с вузами ИРИ: уже в ближайшее время Политех начнет взаимодействовать с Техническим университетом города Исфахан (Isfahan University of Technology; Исфахан является городом-побратимом Санкт-Петербурга. – Примеч. Ред.) и Университетом города Шираз (Shiraz University).

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Управлением международного сотрудничества