Итоги набора иностранных студентов на 2017-2018 учебный год

По итогам набора на 2017-2018 учебный год Политехнический университет уверенно сохраняет позиции в тройке лидеров среди российских вузов по количеству иностранных студентов. Численность зарубежных учащихся по различным программам СПбПУ приблизилась к 6 тысячам. По результатам приемной кампании на октябрь 2017 года более 1 600 ребят со всего мира стали студентами Политеха, что в значительной степени превышает итоги набора 2016 года. Порядка 75% из них подали документы на программы бакалавриата. Стабильный интерес иностранных абитуриентов вызывают программы довузовской подготовки и программы изучения русского языка: на них в новом учебном году было принято более 450 человек.

СПбПУ входит в тройку лидеров среди российских вузов по количеству иностранных студентов

«Мы учитываем потребности современных тенденций, регулярно создаем и обновляем образовательные программы вуза, в значительной мере акцентируя внимание на развитии международных образовательных программ и программ двойного диплома. Ежегодно расширяется спектр стран, с которыми взаимодействует университет, в результате чего увеличивается приток студентов в рамках программ академической мобильности. Также Политех проводит активную работу по привлечению приглашенных профессоров, вовлечению студентов и академического состава вуза в международные проекты и стажировки», – прокомментировала начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА.

Традиционным лидером среди стран Азии по числу новых иностранных студентов СПбПУ является Китай, также значительное количество учащихся прибыло из Вьетнама, Турции, Ирана. Среди стран Африки лидируют Алжир, Ангола и Египет. По странам СНГ: большинство учащихся приехали из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В Балтийском регионе лидируют жители Латвии, Европу в основном представляют студенты из Германии и Франции. Что касается Латинской Америки, большая часть ребят прибыла из Колумбии, Эквадора и Перу. Следует отметить, что в 2017 году из стран Латинской Америки, а также Узбекистана, Сирии и Египта зафиксирован существенный рост желающих пройти обучение на образовательных программах СПбПУ. Кроме того, продолжается плодотворное сотрудничество с Цзянсуским педагогическим университетом (КНР) по обучению студентов данного китайского вуза в СПбПУ.

Традиционно востребованными направлениями подготовки среди иностранных учащихся Политехнического университета являются энергетика, строительство, информационные, компьютерные и инфокоммуникационные технологии, экономика, менеджмент, гуманитарные науки.

Успешный набор во многом зависит от взаимодействия вуза с рекрутинговыми компаниями. Тесное сотрудничество связывает СПбПУ с компаниями «Ракус» (Азия, Африка); Globus International, «Восточный Союз», «Цзинь-Цзиле», СРЕ (Китай); Международный общественный Фонд культуры и образования (Казахстан); "Neo-Consulting", "Orcis Group" (Узбекистан).

Бренд Политеха ежегодно укрепляет свои позиции и оказывает значительное влияние на выбор учебного заведения иностранными абитуриентами, которые, принимая решение о получении высшего образования, чаще всего опираются на такие факторы, как имидж и престиж вуза, его инфраструктуру и местоположение, а также рекомендации выпускников и преподавателей.

Подготовлено международными службами СПбПУ