Русский язык – это просто!

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого преподаванию русского языка как иностранного всегда уделялось повышенное внимание: за все время существования вуза диплом Политеха, имеющего прочный статус интернационального высшего учебного заведения, получили тысячи зарубежных студентов. На сегодняшний день численность иностранных учащихся в СПбПУ превысила 5 тысяч человек, а Центр русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ, продолжающий деятельность кафедры «Русский язык как иностранный», гордится более чем 50-летней историей.

И.И. Баранова провела открытый интерактивный урок Русский - это просто!

В рамках Международной политехнической недели в международном кампусе СПбПУ прошел открытый интерактивный урок для иностранных участников «Русский – это просто!», который провела директор Центра русского языка как иностранного И.И. БАРАНОВА.

Участниками открытого урока стали преподаватели из Германии, Италии, Чили, Чехии и Бельгии. «Сейчас вы вспомните, что студенты чувствуют на уроке, – пошутила Ирина Ивановна, – с этого момента начинаем говорить по-русски». И действительно, с самых первых минут на занятии звучала русская речь. Начали с простого – с приветствий, после перешли к профессиям и странам, откуда приехали участники. Это задание было встречено с большим энтузиазмом: каждый по очереди подходил к интерактивной карте и по данной преподавателем модели рассказывал о своем городе и своей стране. В результате получился небольшой, но ёмкий текст, который смогли озвучить все присутствующие.

Следующим этапом урока стало знакомство с русским алфавитом. Изучение начали с гласных, с которыми все справились без особого труда. Сложность возникла с буквой «Ы», отсутствующей в большинстве европейских языков. Буква «Ё», которую часто игнорируют и сами жители России, также далась не сразу, однако после языковых упражнений и нескольких повторений присутствующие освоили гласные буквы русского алфавита и пропевали их хором. Урок был построен по принципу «от простого к сложному»: изучив гласные буквы, перешли к согласным; затем – к чтению слов, словосочетаний и предложений. Первым словом, которое с легкостью прочитали все присутствующие, было «мама». Постепенно слайды презентации заполнялись все новыми словами и выражениями. Один за другим участники начинали их читать, с удивлением понимая: учить русский язык – не так сложно, как многим казалось раньше.

Участники открытого интерактивного урока Русский - это просто!

Урок был насыщен практическими заданиями, участники были активно вовлечены в образовательный процесс. И.И. БАРАНОВА часто задавала вопросы присутствующим, просила повторить отдельные моменты. После изучения алфавита задания усложнились: теперь участникам нужно было составить диалог! Сначала он состоял всего из пары предложений, однако постепенно к нему добавлялись все новые и новые реплики.

В результате открытого урока иностранные участники познакомились с основами русского языка, научились представляться и знакомиться, обмениваться репликами и выучили несколько новых слов. Присутствующие с удовольствием выполняли предложенные задания, были внимательны и активны. Все это обеспечило непринужденную доброжелательную атмосферу, а приобретенные участниками опыт и знания, без всякого сомнения, найдут применение в их дальнейшей деятельности.

«Политехнический университет всегда демонстрировал высокий уровень преподавания русского языка, в чем сегодня смогли убедиться представители европейского академического сообщества», – заключил директор Высшей школы международных образовательных программ В.В. КРАСНОЩЕКОВ. Он также отметил, что урок, проведенный директором Центра русского языка как иностранного И.И. БАРАНОВОЙ, способствует росту взаимопонимания между народами и углублению межвузовского сотрудничества.

Подготовлено Международными службами СПбПУ