СПбПУ и ЛУГ (Германия) обсудили совместную стратегию интернационализации

Укрепление позиций в мировых рейтингах вузов – современные тенденции политики многих учебных заведений. В последних числах сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Лейбниц университета Ганновера (ЛУГ) (Германия) с целью участия в международном семинаре «Разработка совместной стратегии интернационализации: международные рейтинги».

В состав немецкой делегации вошли проректор по международной деятельности ЛУГ Моника СЕСТЕР, директор международного офиса Биргит БАРДЕН-ЛОИФЕР, директор университетского Центра планирования и контроля Петер ЭЛШПАСС и координатор проекта «Стратегическое партнерство» Наталья БУТИЧ.

СПбПУ посетила делегация Лейбниц Университета Ганновер Германия

Семинар о международных рейтингах состоялся в ресурсном центре международного кампуса СПбПУ, где немецких коллег встретили представители Политехнического университета во главе с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ.  Участники отметили безусловную пользу семинара: выбирая учебное заведение, все больше абитуриентов основываются на положении университета в международных рейтингах, и, как отметили представители ЛУГ, в процессе переговоров стороны смогут многому научиться друг у друга, и, возможно, разработать новую стратегию.

В международном кампусе СПбПУ прошел семинар о международных рейтингах

Международный семинар открыл доклад зам. начальника УМС Н.М. ГОЛОВИНА «Участие СПбПУ в международных рейтингах», в котором Никита Михайлович обозначил существующие позиции Политехнического университета в таких рейтингах, как QS World University Rankings (проводится британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds), THE (The Times Higher Education World University Rankings, проводится британским журналом Times Higher Education), ARWU (Academic Ranking of World Universities, более известен как Шанхайский рейтинг, проводится азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy), и др. С докладом на смежную тему – «Участие Лейбниц университета Ганновера в международных рейтингах» – выступил представитель ЛУГ Петер ЭЛШПАСС. Продолжил семинар доклад директора Центра мониторинга науки и образования СПбПУ Ю.С. КЛОЧКОВА «Оценка наукометрических показателей».

Участники семинара отметили важность проекта «Стратегическое партнерство» для обоих вузов. За 4 года реализации проекта существенно расширился спектр сотрудничества между нашими университетами. За время реализации проекта были разработаны 3 магистерских программы двойных дипломов. Преподаватели ЛУГ регулярно приезжают в СПбПУ читать лекции российским студентам. В рамках стратегического партнерства наших вузов активно реализуются программы академической мобильности. 222 обучающихся, включая студентов и аспирантов, приняли участие в программах академической мобильности между двумя вузами. Были организованы 12 совместных летних политехнических школ. Международными научными группами было подготовлено более 80 публикаций. В целом проект вносит существенный вклад в показатели интернационализации обоих университетов.

Российские и немецкие коллеги выделили основные точки роста, необходимые для повышения позиций в рейтингах

На сегодняшний день показатели СПбПУ и ЛУГ в одном из самых авторитетных мировых рейтингов QS практически равнозначны: оба вуза располагаются в рейтинге в интервале 401-410 место. Как известно, рейтинг компании Quacquarelli Symonds строится по шести критериям: академическая репутация вуза, соотношение количества преподавателей к количеству студентов, репутация университета среди работодателей, показатели цитируемости, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей.

Исходя из перечисленных критериев, участники семинара выделили основные точки роста, необходимые вузам для повышения своих позиций. Изменению положения обоих университетов в рейтинге QS сможет способствовать увеличение показателей цитируемости и увеличение публикационной активности в ведущих индексируемых изданиях. Результаты анализа публикационной активности институтов СПбПУ в базе SCOPUS показали необходимость вовлечения большего числа научных сотрудников в процесс написания статей. С целью увеличения публикационной активности международных научных групп следующий онлайн-семинар «Публикации в международных журналах» (“Publishing in international journals”), который пройдет 16 ноября 2017 года, соберет всех заинтересованных сотрудников и аспирантов обоих университетов, особенно участников проекта «Стратегическое партнерство».

Российские университеты принимают участие в международных рейтингах вузов относительно недавно. Этим можно объяснить существенное количество точек роста, необходимых для продвижения на более высокие позиции. Определение конкретных перспектив, привлечение и вовлечение в процесс продвижения все большего количества научных сотрудников в значительной мере способно повысить показатели отечественных вузов и усилить их конкурентоспособность на международном образовательном рынке.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ