В СПбПУ состоялась встреча с представителями технопарков Китая

13 сентября 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась встреча с делегацией  китайских технопарков в следующем составе:  заместитель  директора национального научного парка Нанкинского технического университета Чен Гонг Кси, начальник отдела Управления технопарка Нанкинского университета почты и телекоммуникаций Чжанг Денг Инь, руководитель технопарка Университета науки и технологий Сучжоу Цю Гуо Янь, заместитель руководителя  национального технопарка Цзяннаньского университета Хуан Чжи Чжун, руководитель  Wu Xi Hermes Technology Co., LTD Ма Бяо.

Представители китайских технопарков и сотрудники СПбПУ

Политехнический университет на встрече представляли начальник отдела  международных научных и внешнеэкономических связей  С.С. Антонов, директор Технопарка «Политехнический» М.Е. Раяк, профессор кафедры «Управление проектами» В.Н. Тисенко и другие сотрудники СПбПУ.

В ходе двухсторонних переговоров обсуждались возможные варианты сотрудничества и организация совместных проектов. К обсуждению  посредством онлайн-связи также подключилась   директор представительства СПбПУ в Шанхае  г-жа Су Цзинь, которая рассказала о  расширении российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки, взаимодействии Политеха с ведущими вузами и бизнес-структурами КНР и  отличных перспективах для партнерских организаций, связанных с открытием представительства СПбПУ на территории Китая.

Обсуждение вопросов сотрудничества с директором представительства в Шанхае

Стоит отметить, что  университетские технопарки оказывают большое влияние на  практическое развитие межвузовского научно-технического взаимодействия, коммерциализацию продуктов исследовательской деятельности.

В свою очередь, М.Е. Раяк рассказал о достижениях технопарка «Политехнический», направленных на укрепление конкурентных преимуществ малых предприятий наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса, повышение престижа работы ученого в современном обществе.

В продолжение встречи китайские коллеги сообщили об основных целях и принципах работы  университетских технопарков Поднебесной. Оказалось, что многие цели и задачи у них совпадают с российскими партнерами.  Директор Технопарка «Политехнический»  поддержал рассказ иностранных гостей и выразил уверенность в необходимости трансграничного сотрудничества.

Китайские  университетские технопарки выступают за развитие инновационных идей будущего

«Сотрудники  Технопарка и Бизнес-инкубатора «Политехнический» рассказали о программе поддержки начинающих предпринимателей и крупных компаний. Особый интерес вызвала программа SolutionLab, в рамках которой студенты выполняют заказы авторитетных организаций.  У нас  успешно функционирует SolutionLab  (Студенческое конструкторское бюро. – Примеч. Ред.) под эгидой Технопарка. Также наши партнеры заинтересовались разработками резидентов Технопарка. Приятно то, что китайские коллеги готовы к дальнейшему развитию отношений.  Я уверен, что представительство СПбПУ в Шанхае поможет нам в осуществлении всего задуманного», – подвел итоги встречи Михаил Раяк.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества