Выставка «Город. Фронт. Блокада» – о подвиге ленинградцев и политехников

19 Января 2017 Культура 0

18 января – особая дата в истории Санкт-Петербурга. В этот день в 1943 году в ходе операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, благодаря которой удалось восстановить связь осажденного города с Большой землей. Ударные группы Ленинградского и Волховского фронтов отвоевали узкий коридор (от 8 до 11 км), сыгравший ключевую роль в судьбе города. Именно с этой даты начался героический и долгий процесс освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В память о подвиге ленинградцев 18 января в культурно-просветительском центре «Марата 64» Музейного комплекса СПбПУ состоялось открытие выставки «Город. Фронт. Блокада».

На выставке отражены все этапы обороны и жизни Ленинграда - воссоздан уголок мастерской в блокадных условиях и уголок блокадного госпиталя

Выставка разместилась на базе экспозиции Блокадного зала Музейного комплекса, посвященного трагической и одновременно жизнеутверждающей странице в истории нашей страны – Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. С помощью подлинных экспонатов в зале отражены все этапы обороны и жизни города, начиная с фронта и заканчивая тылом – воссоздан уголок мастерской в блокадных условиях и уголок блокадного госпиталя.

Выставку открыл проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ, отметив, что 900-дневная оборона Ленинграда – это подвиг, которого не знает всемирная история. «Сейчас открываются документы, и мы узнаем все больше подробностей о жизни города в те страшные дни, о новых подвигах фронтовиков и работников тыла. Именно благодаря неиссякаемому мужеству ленинградцев город не сдался и выстоял», – сказал Дмитрий Иванович.

 Выставку открыл проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов

Глядя в лицо смертельной опасности, каждый человек, каждое предприятие, каждое учебное заведение старалось внести свой вклад в защиту родного города. Так, в первые дни блокады Ленинградский политехнический институт (ныне – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) разместил в стенах Главного здания госпиталь № 1116, и более 100 студенток первых курсов поступили туда на работу в качестве вольнонаемных. Тяжелейшая физическая и психологическая работа легла на плечи 17-летних девушек, которые в тяжелейших условиях выхаживали раненых. В это же время сотрудники кафедры физического воспитания разработали специальную методику по восстановлению солдат. Впоследствии предложенный политехниками процесс реабилитации использовался во многих других госпиталях.

На выставке можно увидеть личные документы студентов - зачетные книжки, комсомольские билеты, дипломы

На выставке также представлена научно-техническая и оборонная продукция, которую выпускали в мастерских Политехнического института с осени 1941 года по начало 1944-го, – форма для отливки корпусов гранат, ампула с металлическим сплавом для бутылок с зажигательной смесью, и многое другое. На общее обозрение выставлены и личные документы студентов и сотрудников института – зачетные книжки, комсомольские билеты, дипломы и самое ценное в те времена – карточки на хлеб.

Заведующий Музеем боевой славы СПбПУ Р.А. Панов рассказал школьникам об экспонатах выставки

Как известно, голод был страшным спутником блокады Ленинграда: продовольствия катастрофически не хватало, люди умирали от истощения (дистрофии) – в быту это называли ленинградской болезнью. Единственная артерия, по которой в город поступало продовольствие и вывозились наиболее истощенные люди, дети, это знаменитая дорога по льду Ладожского озера – Дорога жизни. Однако прежде чем первые машины поехали по ледовой дороге, ученые Ленинградского политехнического института и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе провели исследования по измерению колебаний льда Ладожского озера. «Ледовая трасса – это примерно 30 километров живой дороги, живого ледяного покрова, который постоянно колеблется. Чтобы машины не вступали в резонанс со льдом, учеными был изобретен специальный прибор – прогибограф», – рассказал заведующий Музеем боевой славы СПбПУ Р.А. ПАНОВ. Прогибограф представлял собой пустотелую чугунную болванку, через которую был пропущен трос с грузом на конце. Груз ложился на дно, трос выводился на поверхность, и к нему прикреплялся самописец, измеряющий колебания льда в миллиметрах. По показателям, снятым с десятков прогибографов, ученые провели математические и физические расчеты и издали специальные правила движения по льду озера. Инструкция регламентировала скорость движения колонны, скорость при заезде на лед и подъезде к береговой линии, дистанцию, и многое другое – от этой инструкции зависела жизнь ленинградцев.

На открытие выставки были приглашены учащиеся школы № 321

На открытие выставки были приглашены учащиеся школы № 321, и сделано это было не случайно. Во время блокады Ленинграда эта школа оказалась одной из немногих, которые не прекратили учебный процесс. Как поделились сами школьники, в школе ежегодно проходят памятные дни и акции, а учителя рассказывают о блокадных временах. «Я знаю одну историю, – поделилась ученица 10-го класса Юлия СМЫШЛЯЕВА. – В военное время у одной малышки была погремушка из бересты. Когда девочка случайно порвала бересту, из игрушки высыпался горох. Ее мама пошла в магазин и скупила все эти игрушки – благодаря им семья и выжила во время блокады».

Ознакомившись с экспозицией Блокадного зала, ребята перешли в другой зал, где сейчас проходит выставка выдающегося фотографа, фронтовика И.Б. ГОЛАНДА. В результате ранения у Ильи Боруховича были ампутированы обе ноги, однако он не пал духом и нашел смысл своей жизни в фотографии. Ужасы войны так или иначе коснулись каждой семьи, и мы должны помнить и чтить подвиг наших дедов и прадедов, подвиг ленинградцев. Они боролись за Родину и за свободу, за наши жизни – чтобы мы сейчас спокойно гуляли по прекрасному городу и не задумывались, что когда-то над этим городом была такая страшная угроза.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати