Поэтический Политех: подведены итоги конкурса «ПолиСлэм»

25 Октября 2016 Культура 0

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого реализовал масштабный проект – первый межвузовский поэтический слэм «ПолиСлэм» – культурный поединок, где в качестве «оружия» используется мастерство стихосложения. Мероприятие проходило в два тура: на отборочный этап было подано более 60 заявок, а в финал конкурса, который состоялся 21 октября в Доме ученых в Лесном, попали только 10 молодых поэтов нашего города.

Подведены итоги конкурса ПолиСлэм

Организаторами конкурса выступили Культурно-просветительский центр «Гармония» (КПЦ «Гармония»), Гуманитарный институт, Департамент молодежного творчества и культурных программ и Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ.

Как пояснила замдиректора КПЦ «Гармония» Т.А. НАМ, инициаторами конкурса стали студенты-участники авторского клуба «ПолиНова», входящего в состав центра: «Этот клуб собирает талантливую студенческую молодежь, которая создает литературные, художественные и музыкальные произведения на русском и иностранных языках. Именно ребята инициировали данный проект, с воодушевлением приступив к организации нового, перспективного и интересного формата – поэтического слэма».

Председателем жюри конкурса выступил проректор, пресс-секретарь СПбПУ, член Союза писателей России, автор 11 книг Д.И. КУЗНЕЦОВ. Дмитрий Иванович дал высокую оценку новому формату конкурса: «Времена меняются – меняется и молодежь, каждый год она другая.  Мы живем не только в переходном периоде от классического типа рациональности к неклассической теории познания, а находимся в другом периоде цивилизации – это отражается и на поэзии».

Инициаторами конкурса стали студенты-участники авторского клуба ПолиНова, входящего в состав КПЦ Гармония

Сам финал проходил в три этапа: «актерское мастерство», «мастерство слова» и «импровизация». В результате упорного и зрелищного поэтического батла была определена тройка лучших молодых поэтов. Победителем «ПолиСлэма» стал студент 4-го курса Гуманитарного института (ГИ) Григорий Харитонский, второе место досталось студентке 1-го курса Инженерно-строительного института (ИСИ) Анастасии Ринейской, а третье – студенту 3-го курса ИСИ Никите Васильеву.

После победы Григорий ХАРИТОНСКИЙ поделился своими эмоциями: «Я знал, что поэтические батлы очень популярны среди современных поэтов, но ни разу не принимал в них участия. Тем больше радости от победы, ведь я совершенно не надеялся оказаться первым!»

По завершении мероприятия директор Гуманитарного института, председатель Совета по культуре СПбПУ Н.И. АЛМАЗОВА отметила, что университет будет поддерживать инициативу студентов, а значит, «ПолиСлэму-2017» – быть. «Любой инженер, строитель, экономист должен быть не просто специалистом в своей области, но, прежде всего, личностью со своей системой ценностей, со своим культурным багажом, с возможностью реализовать свой творческий потенциал, – считает Надежда Ивановна. – А где, как не здесь, в поэтическом клубе, реализовывать себя, открывать таланты и встречаться с единомышленниками?»

Отдельным подарком для всех участников конкурса станет изданный при поддержке Эндаумент фонда СПбПУ https://endowment.spbstu.ru/ сборник лучших авторских работ.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Гуманитарного института

Версия для печати