Полтавченко открыл Центр связи с космическими аппаратами во Дворце творчества юных. Телеканал «Санкт-Петербург»

6 Апреля 2016 Наука и инновации 0

Обратиться к космосу - теперь не фигура речи, а призыв к действию для всех воспитанников Дворца творчества юных. Там сегодня губернатор открыл командный пункт - Центр связи с космическими аппаратами.
Каждый желающий там сможет не на любительском, а на вполне профессиональном уровне изучать траектории движения полётов спутников в режиме реального времени.

Торжественное открытие приурочили к предстоящему 55-летию первого полёта человека на орбиту на юношеской научно-практической конференции. Уже юбилейной. За 10 лет многие её участники не только смогли представить свои высокотехнологичные проекты, стать талантливыми учёными и инженерами, но и найти работу по зову сердца.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очень важная и очень нужная работа проводится в рамках этой конференции. И вообще в нашем Дворце творчества юных создана уникальная атмосфера, уникальная база для того, чтобы заниматься действительно творчеством в разных направлениях».

Всего на конференции ожидается 170 докладов на самые актуальные и смелые темы в области науки. Многие идеи школьники уже претворяют в жизнь: от холодильника, который сам может заказать пиццу на дом, электронной руки, способной дистанционно утилизировать радиоактивные вещества, до робота, который наконец проведёт генеральную уборку в Арктике.

Даниил Павленко, учащийся президентского физико-математического лицея № 239: «Два метра в высоту будет этот робот, чтобы уместить несколько бочек, отвезти их на конвейер. Принцип работы: робот при помощи видеозрения узнаёт, где находятся бочки и где находится он сам. Видеозрение осуществляется при помощи квадрокоптера, летающего над зачищаемой территорией, вертолета или спутника с хорошим разрешением камеры».

Всего в конференции принимают участие несколько сотен человек из восьми федеральных округов России. Студенты Политехнического университета представили гоночный болид по собственной проектировке. Уже в августе он примет участие в международной гонке в Венгрии.

Телеканал «Санкт-Петербург»