В Политехническом университете показали расчлененных роботов и оружие будущего, PITER TV

21 Сентября 2015 Наука и инновации 0

В эти выходные, 19 и 20 сентября, в Политехническом университете прошло необычное мероприятие, посвященное науке и высоким технологиям. "Пикник в Политехническом" собрал молодых роботостроителей, фанатов 3D-печати и просто добродушных гиков.

Гостей "Пикника в Политехническом" ждало двухдневное шоу высоких технологий. Их для голодных до знаний петербуржцев приготовили участники "Фаблаб Политех" — независимого объединения молодых инженеров, ученых и проектировщиков. Два дня с 13 до 20 часов перед горожанами летали дроны, проезжали роботы, а "умные принтеры" печатали из пластика настоящие произведения искусства.

Формат подобных Science-show и выставок гаджетов набирает популярность в Северной столице и по всей России. Но редко организатором таких масштабных мероприятий выступают вузы. Еще реже случается так, что все экспонаты "пикников" оказываются плодами работы местных студентов и умников. Однако Политехнический университет имени Петра Великого со своей задачей справился на отлично.

Образцы таких высокотехнологичных приборов появились в университете не из воздуха. Все они являются или учебными пособиями, или результатами работы талантливых студентов. В рамках Фаблаба каждый инноватор может предложить свою идею для совместной реализации или воплотить в жизнь придумку заокеанских коллег, подсмотренную в Интернете. Ведь иногда и умное копирование может "прокачать" изобретателя.

Заметим, что на "Пикнике в Политехническом" можно было не только найти развлечение себе по душе, но и научиться чему-то новому. Специально для самых прокачанных гостей организаторы устроили серию мастер-классов и лекций. Не обошелся праздник и без музыки от студенческих рок-групп и джаз-бендов.

канал Piter.TV