Программа "5-100-2020" стала главной темой Международной конференции ВУЗов в столице Приволжья, телеканал "Россия"

30 Сентября 2015 Наука и инновации 0

Российские ВУЗы выходят на мировую арену. В столице Приволжья стартовала первая Международная конференция ВУЗов. Среди организаторов - ННГУ имени Лобачевского, проектный офис "5-100" и представители рейтинговой QS. В Нижний Новгород съехались представители Японии, Франции, Малазии, Индии и других стран мира. Как сейчас выглядят российские и нижегородские ВУЗы на мировой арене? Что такое программа "5-100-2020" и почему наши университеты стремятся в нее попасть?

Япония, Малазия, Вьетнам, Италия. На несколько дней столица Приволжья стала и столицей высшего образования. Модели вузов, далекие друг от друга, объединились на Нижегородской земле для обмена опытом.

МЕНДИ МОК, ДИРЕКТОР QS-ASIA - ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КОМПАНИИ-СОСТАВИТЕЛЯ ГЛОБАЛЬНЫХ РЕЙТИНГОВ УНИВЕРСИТЕТОВ: "Это самое крупное мероприятие в области высшего образования за всю историю России. Здесь более 400 участников, 140 иностранных представителей, 35 стран. И это очень хороший способ сделать так, чтобы Нижний Новгород появился на международной карте высшего образования".

Поводом для конференции стала государственная программа "5-100". Цель - повышение конкурентоспособности российских ВУЗов на международной арене. К 2020 году не менее 5 российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов, согласно рейтингу QS. Но чтобы попасть в этот международный рейтинг, есть важное условие.

МИХАИЛ АНТОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОФИСА ПРОГРАММЫ: "Прежде всего быть известным миру, чтобы люди из разных стран, ученые, студенты знали чем известен ваш университет, какие поводы для гордости, какие последние достижения, что в нем происходит. Это называется словом репутация. Сегодня к сожалению наши университеты по этой компоненте отстают от мировых лидеров. Англичане говорят, что в британской короне всего два бриллианта - Оксфорд и Кембридж. Наш проект направлен на то, чтобы в российской короне появились свои бриллианты и желательно больше, чем два".

Российские ВУЗы, особенно в регионах, для зарубежных коллег пока остаются белым пятном на карте науки. Специалисты отмечают, сама по себе российская система образования очень инертна. Долгое время наши вузы были просто закрыты для международного взаимодействия.

АЛЕКСАНДР ПОВАЛКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ: "Как устроен классический университет на Западе - это сплав и образования, и исследований, и инновационных процессов. У нас традиционно это про образование, традиционно наука - в академии наук, сейчас ФАНО или где-то еще. И чтобы нам сделать университеты сопоставимыми, нам нужно большой кусок пересадить в университет".

ДМИТРИЙ АРСЕНЬЕВ, ПРОРЕКТОР ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Сейчас появился шанс раскрыть себя, показать кто мы есть, создать большой спектр международных программ, по которым мы бы могли принимать наших коллег из-за рубежа, иностранных студентов, обмениваться преподавателями, молодыми учеными, создавать лаборатории с ведущими зарубежными и российскими коллегами".

Развивать отношения и сотрудничать с российскими, в том числе и нижегородскими ВУЗами, зарубежные университеты готовы. Многие делегации в Нижний Новгород приехали с конкретными целями.

МАКОТО НАГАСАВА, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА г.САЙТАМА (ЯПОНИЯ): "Мы ищем российских партнеров для международных обменов. Это международные образовательные обмены между студентами, чтобы они могли делиться новыми идеями, внедрять новые технологии в образование двух стран".

МАУРИЦИО ПОМПЕЛЛА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА УНИВЕРСИТЕТА г.СИЕНЫ (ИТАЛИЯ): "У нас - университета Сиены, как вы можете предположить, немало договоров о сотрудничестве с различными университетами по всему миру, но не так много соглашений с российскими университетами. Мы бы хотели это развивать".

Сейчас в программе "5-100" участие принимают 15 вузов, среди них и Нижегородский Государственный университет имени Лобачевского. И эта конференция, которая проводится в нашей стране впервые, уже стала большим шагом для подъема в международном рейтинге.

Телеканал "Россия". Вести, Нижний Новгород