Петербургские ученые испытывают лекарство от ВИЧ. Петербургский Дневник

Петербургские ученые разрабатывают лекарство, которое позволит излечить больных, инфицированных ВИЧ. Часть испытаний уже завершена, и полученные результаты обнадеживают. Препарат может появиться через несколько лет.

Разработка препарата против ВИЧ-инфекции сейчас проводится при участии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В испытаниях уже приняли участие добровольцы, и ученые сейчас занимаются изучением полученных результатов.

Новые данные

Как рассказала младший научный сотрудник лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Центра перспективных исследований СПбПУ Екатерина Окулова, ученые провели несколько фаз испытаний, и они прошли успешно.

"Был показан высокий уровень безопасности и абсолютное отсутствие побочных эффектов. В ходе первой фазы была выявлена иммуногенность, то есть препарат вызывает специфический иммунный ответ против вируса. В ходе второй фазы были получены данные, которые свидетельствуют о возможном разрушении латентных вирусных резервуаров (в некоторых клетках вирус находится в латентном состоянии и не проявляет себя. – Ред.). Собственно наличие этих резервуаров – та проблема, из-за которой невозможно вылечить вирусную инфекцию с помощью обычной антиретровирусной терапии, которую сейчас применяют. Она просто снижает уровень вирусной нагрузки в крови, но при прекращении терапии этот уровень снова возрастает", – рассказала она.

Требуется время

Сейчас специалисты обрабатывают и изучают полученные данные. Впереди третья фаза испытаний, во время которой доказывается эффективность вакцины. После успешного прохождения последнего этапа препарат можно выпускать. Однако сколько точно времени на это может потребоваться, специалисты пока не берутся говорить. Только вторая фаза у ученых заняла 3 года.

Петербургский Дневник