Морозы оказали критическую нагрузку на инженерные системы Петербурга. LIFE78

13 Января 2016 0

По словам доцента института СПбПУ Александра Горшкова, городским зданиям требуются дополнительные источники тепла.

В Боткинской больнице остались неотапливаемыми палаты, а многие петербуржцы жалуются на холод в квартирах. Доцент института СПбПУ Александр Горшков назвал причины возникновения ситуации, когда температура в помещениях держится ниже нормы, установленной ГОСТом.

- Основные причины здесь две: либо не хватает тепла, оно не поступает в дом, либо теплопотеря оказывается выше теплопоступления и температура опускается ниже того предела, при котором выровняется теплопотеря и теплопоступление. Приток тепла ухудшается в случае аварии на сетях или если в доме работают старые батареи, - объяснил Горшков

Все последние годы у нас не было таких морозов, поэтому это проблема, по словам Александра Горшкова, не поднималась.

- Когда наступают такие встряски, как в этом году или как было в 2009 году, проявляются такие проблемы. На инженерные системы, на здания идет критическая нагрузка, поэтому нужны дополнительные источники тепла, - добавил ученый.

LIFE78