Политех открыл базовую кафедру в Концерне «ЦНИИ “Электроприбор”»

16 Февраля 2017 Партнёрство 0

В АО «Концерн «ЦНИИ “Электроприбор”» состоялось открытие базовой кафедры Политехнического университета «Прикладная фотоника». Символическую красную ленточку перерезали два академика РАН – ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и генеральный директор Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» В.Г. ПЕШЕХОНОВ.

Символическую красную ленточку перерезали два академика РАН - ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и генеральный директор Концерна ЦНИИ Электроприбор В.Г. ПЕШЕХОНОВ

Намерение о создании базовой кафедры в составе ведущего предприятия страны в области высокоточной навигации, гироскопии и гравиметрии было озвучено во время визита делегации Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» во главе с В.Г. ПЕШЕХОНОВЫМ в Политех летом прошлого года. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере, а также в области реализации совместных образовательных программ.

Перед официальным открытием базовой кафедры делегации Политехнического университета, в состав которой вошли представители проректорского корпуса, директора институтов и заведующие профильными кафедрами, провели экскурсию по научным центрам. Среди них – лаборатория Фонда перспективных исследований по разработке ядерно-магнитного гироскопа, центр волоконной оптики и дизайн-центр.

Перед официальным открытием базовой кафедры делегации СПбПУ провели экскурсию по научным центрам концерна

На торжественном открытии базовой кафедры «Прикладная фотоника» с докладом выступил генеральный директор Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» В.Г. ПЕШЕХОНОВ, который сделал особый акцент на роли политехников в развитии предприятия. Стоит отметить, что Владимир Григорьевич сам является выпускником радиофизического факультета Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (ныне – СПбПУ) 1958 года. В свою очередь ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ рассказал об университете, направлениях научно-технологических изысканий, инфраструктуре вуза.

А.И. РУДСКОЙ и В.Г. ПЕШЕХОНОВ подписали документ о создании базовой кафедры Прикладная фотоника

В ходе дальнейшего обсуждения начальник научно-образовательного центра концерна О.А. СТЕПАНОВ доложил об образовательной политике предприятия и сотрудничестве с вузами. Кафедра «Прикладная фотоника» стала для концерна третьей базовой кафедрой, однако у нее есть отличительная особенность – мультидисциплинарность. «Мы изначально позиционировали данную базовую кафедру как “мультикафедру”, – поясняет координатор работы базовой кафедры, заведующий кафедрой «Радиофизика» ИФНиТ Л.Б. ЛИОКУМОВИЧ. – Обучение здесь будут проходить студенты, изучающие радиофизику, радиотехнику, оптику, теоретическую физику; студенты, занимающиеся суперкомпьютерными и аддитивными технологиями – вплоть до экономистов». Кафедра «Прикладная фотоника» создана на базе концерна при Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ, а возглавляет ее заместитель генерального директора по инновациям Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» А.В. СОКОЛОВ.

Уже в этом, весеннем, семестре на базовой кафедре «Прикладная фотоника» состоялось первое занятие для студентов 1-го курса магистратуры в рамках учебного курса «Оптические и сверхвысокочастотные системы». На еженедельных занятиях в научных центрах и лабораториях Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» студентам будут рассказывать о перспективных направлениях работы концерна, принципах функционирования и методах создания современной радионавигационной аппаратуры. Специалисты познакомят политехников с применяемыми на практике приборами и системами, участками разработок и производства.

На базовой кафедре Прикладная фотоника уже прошло первое занятие для студентов 1-го курса магистратуры в рамках учебного курса Оптические и сверхвысокочастотные системы

Планируется, что уже этим летом студенты смогут пройти на базе Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» производственную практику и начать заниматься научно-исследовательской деятельностью для подготовки выпускных квалификационных работ. «Коллеги уже предложили набор тем для потенциальных магистерских диссертаций – тематики очень хорошо согласуются с нашими направлениями исследований», – отметил заведующий кафедрой «Радиофизика» ИФНиТ Л.Б. ЛИОКУМОВИЧ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО