Ректор СПбПУ А.И. Рудской выступил перед общественностью Калининского района

17 Февраля 2017 Партнёрство 0

16 февраля в здании Администрации Калининского района на Арсенальной набережной, 13/1 состоялось ежегодное собрание общественности Калининского района, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района в 2016 году и поставлены задачи на 2017-й. С докладом на мероприятии выступил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской выступил перед общественностью Калининского района

Открыл собрание глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО. В своем докладе он отметил, что за прошедший год в сфере развития района, который растет очень стремительными темпами (на сегодняшний день численность населения района составляет порядка 530 тысяч человек, то есть здесь живет каждый десятый петербуржец), было сделано немало. С увеличением числа жителей района необходимо решать множество важных вопросов, связанных с развитием социальной инфраструктуры и транспортных развязок. Глава администрации Калининского района подчеркнул, что за прошедший год уже было сделано многое для решения этих проблем – построены дополнительные школы, детские сады, медучреждения, а также транспортные развязки. По его прогнозам и в текущем году темпы экономического, инфраструктурного и социального развития района будут сохраняться, кроме того, будут реализованы новые планы по благоустройству и озеленению территорий.

Собрание общественности прошло в здании Администрации Калининского района

Предприятия и организации Калининского района оказывают заметное влияние на научно-промышленный ландшафт нашего города, внося немалый вклад в развитие таких отраслей, как машиностроение, робототехника, радиоэлектроника, оборонная и космическая промышленность. И, по словам В.А. ПОНИДЕЛКО, «формирование новой экономики – экономики знаний, лидерства и инноваций – невозможно без интеграции образования, науки и промышленности». В этом смысле велика роль Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – научно-исследовательского вуза, расположенного на территории Калининского района (кампус университета –  а это ни много ни мало 24 учебных кор­пуса, 22 общежития и жилых дома, около 50 научно-исследовательских и административно-вспомогатель­ных корпусов – занимает территорию почти в 100 гектаров). Ведь университет является поставщиком высококвалифицированных кадров, источником новых технологий, инновационных разработок и, что немаловажно, культурным центром Калининского района.

А.И. Рудской отметил, что Политех является гармонично вписанным не только научным, но и культурным центром Калининского района

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ продолжил эту мысль, подчеркнув, что сегодня многие выпускники Политехнического университета остаются работать на крупных предприятиях района, тем самым внося вклад в его развитие. Кроме того, ректор отметил активную работу вуза по популяризации науки среди горожан всех возрастов за счет реализации проекта «Университет детей», работы Центра научно-технического творчества молодежи «ФабЛаб», проведения таких масштабных мероприятий и фестивалей, как «GreenDay» и «Полифест», деятельности Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» и Музейного комплекса СПбПУ. На территории  Политеха есть церковь  Покрова Пресвятой Богородицы – двери университетской домовой церкви  всегда открыты не только для вузовских работников и студентов, но для десятков и сотен верующих из Калининского района и всего Санкт-Петербурга. А.И. Рудской напомнил, что сегодня Политех является единственным университетом не только в Калининском районе, Санкт-Петербурге, но и во всей стране, у которого есть собственная официальная общегородская театрально-концертная площадка – неповторимый Белый зал. В афишах культурных событий Северной Столицы репертуар Белого зала стоит в одном ряду с мероприятиями Мариинского театра, Филармонии, Капеллы.

Участники ежегодного собрания общественности Калининского района смогли ознакомиться с экспозицией научно-исследовательских проектов СПбПУ

«Нам радостно отметить, что в последние несколько лет мы особенно активно взаимодействуем с Калининским районом, его администрацией и жителями, мы стали ощущать себя гармонично вписанным не только его научным, но и культурным центром. Наши идеи  совместных культурно-просветительских и массовых мероприятий реализуются, находя отклик как у руководства района, так и у его жителей», – отметил А.И. РУДСКОЙ и с удовольствием пригласил всех собравшихся 26 февраля на праздник Масленицы, который второй год подряд Калининский район совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого проведет на территории вуза.

По окончании мероприятия участники ежегодного собрания общественности Калининского района смогли ознакомиться с научно-техническими разработками Политеха, которые экспонировались в холле здания Администрации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА