СПБПУ открыл представительство в Шанхае. ИМА-ПРЕСС

28 Апреля 2016 Партнёрство 0

КИТАЙ. Шанхай (КНР) состоялась торжественная церемония открытия представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. СПбПУ стал первым и пока единственным из российских вузов, имеющим представительство в Китае, сообщает  пресс-служба СПбПУ.

Решение о создании  китайского офиса было принято в ноябре 2015 года в ходе визита делегации Пудунского нового района города Шанхай в СПбПУ. Руководство Политехнического университета вело активную работу по реализации проекта, логическим завершением которой и стало открытие представительства, располагающегося теперь в современном здании на территории парка высоких технологий.

Перед церемонией открытия делегация СПбПУ во главе с членом  Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, членом Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ректором А.И. Рудским посетила Администрацию Пудунского нового района Шанхая, где состоялось подписание договора о сотрудничестве и об открытии представительства СПбПУ.

В ходе встречи российско-китайские коллеги обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Политеха и Пудунского нового района Шанхая, в частности основания для получения льгот в связи с деятельностью представительства. Также в рамках данной встречи  было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве СПбПУ с Комитетом по управлению высокотехнологичным районом Чжанцзянг.

Как символ будущих открытий, успехов и побед,  как инструмент достижения результата, символ мудрости и изобретательности глава Администрации Пудунского нового района Шанхая вручил А.И. Рудскому золотой ключ. После этого началась церемония торжественного открытия представительства. «В жизни нашего университета сейчас происходят очень важные события, – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Будучи первым российским вузом, который открывает свое представительство в Шанхае, мы вступаем в совершенно новую фазу взаимоотношений с нашими китайскими коллегами. С учетом того, что Китай сегодня – основной стратегический партнер нашей страны, а Политехнический университет лидер среди технических вузов России,  наша задача – поддерживать и расширять научно-техническое, образовательное и культурное сотрудничество между нашими странами».

По мнению проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА, который также принял участие в открытии представительства, шанхайский офис поможет университету наладить научно-технические связи как с вузовским, так и бизнес-сообществом  КНР и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Присутствие в Шанхае – одном из крупнейших городов Китая, важном промышленном, финансовом и культурном центре – исключительно важно как для нашего университета, так и престижа российской высшей школы в целом», – пояснил Дмитрий Германович.
Глава Администрации Пудунского нового района Шанхая подтвердил, что открытие представительства Политехнического университета является важным для обеих стран  событием, пообещав, со своей стороны, оказывать ему всяческую помощь и поддержку.

ИМА-ПРЕСС