СПбПУ посетил академик Ю.М. Михайлов

2 Декабря 2016 Партнёрство 0

1 декабря Санкт-Петербургский политехнический университет с рабочим визитом посетил Юрий Михайлович МИХАЙЛОВ – академик РАН, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ и заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

СПбПУ посетил академик РАН Ю.М.Михайлов

Ю.М. Михайлов является председателем Научного совета по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем, членом Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ, Научного совета РАН по исследованиям в области обороны, крупным ученым в области физикохимии, материаловедения и технологии энергетических конденсированных систем. Он внес большой вклад в разработку фундаментальных основ материаловедения и освоение промышленного производства энергетических конденсированных систем.

Во время официальной встречи в ректорате обсуждались перспективы сотрудничества с СПбПУ

Визит Ю.М. Михайлова в Политехнический университет начался со встречи с ректором А.И. Рудским, на которой обсуждались перспективы развития сотрудничества. Ю.М. Михайлов поздравил руководителя вуза с избранием в академики РАН и пожелал дальнейших успехов, достижений и развития.

После встречи в ректорате для гостя организовали экскурсию в Российско-Германский центр лазерных технологий (РГЦЛТ) – крупнейший на сегодняшний день центр в области промышленных лазерных разработок в России. Директор центра Г.А. Туричин продемонстрировал работу современного оборудования, которым располагает РГЦЛТ, детали, созданные на основе технологии лазерно-дуговой сварки, рассказал о развитии в СПбПУ аддитивных и наукоемких производств, подчеркнув, что Политехнический университет сегодня «во многом является прорывной и ведущей научной площадкой».

Ю.М. Михайлов посетил Российско-Германский центр лазерных технологий СПбПУ

В завершение визита академик Ю.М. Михайлов посетил Научно-исследовательский корпус СПбПУ, в частности Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и Лабораторию сварки трением с перемешиванием.

«Мы давно сотрудничаем с Политехническим университетом. В интересах развития сферы оборонной безопасности коллегия Военно-промышленной комиссии РФ организовала при Политехе Центр развития науки, технологий и образования. Конечно, мы знаем, чем занимается университет и данный Центр, знаем уровень и качество выполняемых здесь работ. Но сегодняшний визит показал, что наши представления были не полными. Все, что мы увидели и услышали сегодня, превзошло наши ожидания. Уровень разработок настолько высок, что по многим направлениям, которые мне сегодня показали, он не только не уступает мировому, но и даже в чем-то его превышает», – прокомментировал Ю.М. МИХАЙЛОВ.

Директор РГЦЛТ Г.А. Туричин продемонстрировал детали, выращенные при помощи аддитивных технологий