Вице-губернатор С.Н. Мовчан посетил Конструкторское бюро СПбПУ на базе Балтийской промышленной компании

12 Июля 2018 Партнёрство 0

Сегодня, 12 июля, делегация во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Николаевичем МОВЧАНОМ в рамках визита на производство АО «Балтийская промышленная компания» (БПК) посетила Конструкторское бюро СПбПУ и ознакомилась с совместными разработками предприятия и вуза.

Вице-губернатор С.Н. Мовчан посетил конструкторское бюро СПбПУ

Напомним, открытие Конструкторского бюро состоялось в сентябре прошлого года на базе научно-производственного комплекса БПК-Север. Балтийская промышленная компания является надежным партнером Политехнического университета. С 2014 года она совместно с Политехом и предприятиями госкорпорации «Росатом» реализует проект «Станкостроение», который нацелен на производство современного отечественного металлообрабатывающего оборудования. В рамках этого проекта Политехнический университет разрабатывает конструкторскую документацию и технические условия, предлагает собственные инновационные разработки. Это позволяет создавать и модернизировать отдельные узлы оборудования и компоновку станков в целом с учетом потребностей современной отечественной промышленности. Станки по реализуемой программе выпускаются под брендом F.O.R.T., аббревиатура от английских слов Force (сила), Opportunities (возможности), Russian Technologies (российские технологии).

С производственными мощностями делегацию знакомила генеральный директор предприятия Д.Е. Каледина

Делегации, в состав которой, помимо вице-губернатора, вошли начальник аппарата вице-губернатора Е.А. ГРИШПУН, начальник управления развития промышленности и агропромышленного комплекса А.А. ЯКОВЛЕВ, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга М.А. ЛОБИН, представили сборочную линию станков F.O.R.T. Генеральный директор предприятия Д.Е. КАЛЕДИНА также познакомила гостей с работой участка аддитивных технологий и автоматизации, опытного участка, где дорабатываются и тестируются металлорежущие станки F.O.R.T. и «Саста».

С.Н. Мовчан высоко оценил взаимодействие БПК и СПбПУ

После осмотра производственных мощностей БПК состоялось совещание, в рамках которого обсуждалось развитие станкостроительного производства в Санкт-Петербурге. Политехнический университет представлял руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ. Владимир Викторович сообщил, что университет сотрудничает с предприятием не только в рамках проекта «Станкостроения», но и в области организации дуального обучения. «На протяжении нескольких лет успешно работает совместное Конструкторское бюро и базовая кафедра Политехнического университета “Конструкторско-технологические инновации в машиностроении”», – сказал Владимир Викторович, приведя примеры достигнутых результатов.

По итогам визита С.Н. МОВЧАН положительно оценил потенциал предприятия, «крепко стоящего» на ногах и готового совместно с наукой вкладываться в развитие отечественного машиностроения.