В Политехе обсудили возможности развития киберспорта

11 Августа 2017 Спорт 0

Популярные компьютерные игры перестали быть просто развлечением – теперь в Counter-Strike и FIFA играют не только любители, но и профессиональные спортсмены, чья сфера деятельности – киберспорт.

Федерация компьютерного спорта поблагодарила СПбПУ за победу в соревнованиях Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого одни из тех, кто вынес свой интерес к компьютерным играм на всероссийский уровень. В июне 2017 года сборная нашего вуза стала сильнейшей студенческой киберспортивной командой страны, завоевав «золото» на престижных соревнованиях Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, организованной Федерацией компьютерного спорта России. Соревнования представляли собой многоборье, но в качестве испытаний – «шутер», футбол и магические сражения. Конечно, в виртуальном пространстве.

Компьютерный спорт помогает игрокам повышать свои интеллектуальные способности, тренировать память и логику, легко адаптироваться к психологическим нагрузкам.

«Для команды важны не только интеллект, реакция и ловкость рук, но и стратегия игры. Многим кажется, что то, насколько хорошо ты играешь, зависит от количества часов, проведенных за компьютером. На самом деле, в большинстве случаев выигрывают те, у кого есть хорошо продуманная стратегия, касающаяся, в первую очередь, успешного взаимодействия игроков команды между собой», – рассказал руководитель киберспортивного направления СК «Политехник» Алексей МАЛЫШЕВ на встрече, в которой приняли участие первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ, представители СК «Политехник», а также руководитель Федерации компьютерного спорта Санкт-Петербурга П.С. ПИМОНОВ и директор по развитию Федерации А.Т. ШЕВЧУКОВ.

Обсуждение перспективности нового направления доказало, что киберспорт необходимо продвигать

В ходе встречи Владимир Викторович от лица университета принял благодарность Федерации компьютерного спорта за победу сборной Политеха в соревнованиях Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Обсуждение перспективности нового направления в очередной раз доказало, что киберспорт, пока не широко распространенный в нашей стране, необходимо продвигать, особенно в системе высшей школы. Так, во время диалога были высказаны предложения, направленные на развитие компьютерного спорта в Санкт-Петербурге, в том числе его популяризация среди школьников 10-11 классов и открытие киберспортивной секции для политехников, где обучать ведению и тактике игры смогут нынешние игроки, защищающие честь университета на чемпионатах.

«Когда первокурсники начинают учебу, они выбирают свой вид спорта, и кто-то может заниматься волейболом, а кто-то компьютерным спортом, – уточнил В.В. ГЛУХОВ. – Пока нигде в России этого нет, и мы готовы принять такую практику в Санкт-Петербурге в качестве передового опыта».

В связи с этим, П.С. ПИМОНОВ подтвердил готовность Федерации компьютерного спорта Санкт-Петербурга сотрудничать с Политехом в части развития киберспорта и подготовки профессиональных спортсменов, которые смогут достойно представить Россию на летних Олимпийских играх в 2024 году.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати