Межвузовский круглый стол к 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии

В Центре патриотического воспитания молодежи «Родина» говорили об истории. Принять участие в круглом столе, посвященном 100-летию образования РККА, пришли студенты СПбПУ, БГТУ «Военмех», СПбУТУиЭ, СПбГУПТД, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа, а также представители молодежных патриотических организаций Санкт-Петербурга.

Участники круглого стола, посвященного 100-летию образования РККА

На мероприятии присутствовали почетные гости: генерал-полковник, с 1997 по 2005 годы занимавший должность начальника штаба – первого заместителя командующего Ленинградским военным округом, Павел Алексеевич ЛАБУТИН и контр-адмирал, Герой Российской Федерации Всеволод Леонидович ХМЫРОВ. Их присутствие не оказалось случайным: это люди, чьи семьи оказались прямыми свидетелями становления Красной Армии, а потому им было чем поделиться с молодым поколением.

Павел Алексеевич ЛАБУТИН затронул тему патриотизма, а также значимости Вооруженных сил – как в советский период, так и в наши дни, приведя выдержку из написанной им книги «Судьба генерала»: «Лучшие годы своей жизни я отдал служению Отечеству. Родина дала мне все, но и я ее оберегаю всю жизнь. Через прожитые годы пронес глубокое убеждение: только искренний и неравнодушный к судьбам других людей человек сможет отстоять интересы своего государства и защитить родную землю. Меня долго и хорошо учили мои родители, затем старшие командиры и начальники, и я навсегда запомнил их завет: “Настоящей заботы о людях без любви к ним не бывает”. Этому завету стараюсь следовать всегда».

Контр-адмирал, Герой РФ Всеволод Леонидович ХМЫРОВ

Всеволод Леонидович ХМЫРОВ подчеркнул важность изучения военной истории страны: «Несмотря на то что отмечаем 100 лет со дня создания Красной армии, мы продолжаем писать историю и сегодня. Вы все сегодня, конечно, пишете свою историю, но для этого нужно опираться на историю наших предков и учитывать ошибки прошлого». Заканчивая выступление, Всеволод Леонидович с гордостью отметил, что его мама в этом году также отмечает своё 100-летие!

Участники круглого стола подготовили доклады на различные темы. Присутствующие смогли узнать об истории возникновения праздника 23 февраля, послушали о судьбах офицеров Русской императорской армии в рядах новой Красной армии. Особый интерес вызвал доклад об истории развития формы и снаряжения красноармейцев, тем более что слушатели имели возможность потрогать и примерить подлинные предметы военного снаряжения. Несколько неожиданным, но не менее интересным стал доклад о том, как изображалась Красная армия в художественных произведениях того времени. Благодаря сотруднику Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Римме ФЕДОТОВОЙ участники по-новому взглянули на привычные картины 1920-30-х годов. Затронута была и тема интервенции, а также непростая тема советско-польской войны, в которой закалялась Красная армия.

Доклады слушались с интересом, дискуссия получилась продуктивной

Несмотря на разный уровень подготовки докладчиков (кто-то выступал перед аудиторией впервые, иные имели за плечами опыт выступления на крупных конференциях), все сообщения слушались с интересом, и дискуссия получилась продуктивной. Все участники получили новые знания и, конечно, убедились в важности детального изучения истории.

Материал подготовлен Центром патриотического воспитания молодежи «Родина»