Хочешь стать магистром Политеха – начни с Зимней школы

30 января Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого примет в своих стенах сотни студентов со всей страны, которые планируют в этом году поступать в магистратуру. В Политехе учащихся ждет яркая и насыщенная образовательная, научная и культурная программа в рамках проведения Зимних школ.

Зимние школы в Политехе пройдут с 30 января по 3 февраля

В дни студенческих каникул, с 30 января по 3 февраля, в Политехе пройдут сразу 11 Зимних школ – как и прежде, для каждого института будет проведена своя школа по уникальной программе. В течение пяти дней студенты будут посещать встречи, посвященные наиболее актуальным и востребованным темам их будущих профессий. Главное для студентов, участвующих в Зимних школах, – повышение уровня профессиональных компетенций, поэтому мероприятия будут максимально практико-ориентированными. Помимо этого, слушателей школ ждут практические и конкурсные задания, участие в командных и индивидуальных проектах, успешная реализация которых даст возможность получить дополнительные баллы к вступительным испытаниям в магистратуру СПбПУ. Также они смогут ознакомиться с магистерскими программами Политехнического университета, узнать порядок поступления и специфику обучения в нашем вузе.

Особенно ценным для участников политехнических школ станет взаимодействие с экспертами – лекции и мастер-классы студентам проведут специалисты и руководители компаний-партнеров Политеха и ведущих российских промышленных корпораций. «Мы пригласили для участия в Зимних школах экспертов всех отраслей – от  радиотехники и прикладной математики до гуманитарных наук, – рассказывает руководитель Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ. – В рамках секций Зимней школы выступит руководство крупных промышленных компаний, например исполнительный директор АО “Климов” Александр Ватагин, председатель совета директоров ПАО “Звезда” Павел Плавник, вице-президент по техническому развитию “Объединенной судостроительной корпорации” Дмитрий Колодяжный, и многие другие уважаемые спикеры. Также в работе Зимних школ примут участие преподаватели и научные сотрудники Политеха, руководители и, конечно, студенты наших магистерских программ, которые смогут поделиться личным опытом обучения в СПбПУ».

Мероприятия Зимних школ будут максимально практико-ориентированными

Одновременно с общеуниверситетскими в Политехе пройдет Зимняя школа «Инженеры будущего: знания высоких достижений» для участников олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Машиностроение» (на базе Института металлургии, машиностроения и транспорта), «Электро- и теплоэнергетика» (на базе Института энергетики и транспортных систем) и «Управление в технических системах» (на базе Института компьютерных наук и технологий). Зимняя школа начнется сразу по завершении финального этапа олимпиады, который состоится 29 января, а принять в ней участие смогут 150 финалистов, предварительно отобранных на основании мотивационных писем.

Финалистов в ходе Зимней школы ждет насыщенная программа: студенты обсудят современные и перспективные проекты в области энергетики и машиностроения, поговорят об IT-технологиях в технических системах, а уже состоявшиеся профессионалы поделятся секретами успешного развития карьеры. Состоится ряд образовательных встреч на различные темы: «3D-моделирование с использованием CAD-систем» для слушателей школы по направлению «Машиностроение»; практические занятия, связанные с современными технологиями управления энергообъектами, – для инженеров систем управления; кейсы и деловые игры для студентов-энергетиков. Учащиеся из других вузов и городов смогут пообщаться с политехниками в ходе интерактивных мероприятий и дебатов. Для участников Зимней школы «Инженеры будущего: знания высоких достижений» будут проведены экскурсии по кафедрам, лабораториям и кампусу университета, поездки на промышленные производства, а для гостей Северной столицы – экскурсии по городу.

На Зимнюю школу для финалистов олимпиады «Я – профессионал» будут приглашены 150 лучших студентов

Участие в Зимних школах бесплатное. Иногородним студентам на время мероприятия предоставляются места в общежитиях. Отбор кандидатов на Зимние школы производится на основе мотивационных писем, в которых, в числе прочего, нужно аргументировать цель своего участия, рассказать об опыте работы и уже реализованных проектах в рамках своей профессиональной деятельности. Письма принимаются до 25 января включительно.

Подробности участия, контактную информацию, программы каждой школы и критерии для написания мотивационного письма находятся на сайте Зимних школ магистров Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА