В Политехе прошел Международный чемпионат по ментальной арифметике

19 Сентября 2018 Университетская жизнь 0

Эти девочки настолько удивительны, что сегодня не только весь Политех, где прошел Международный чемпионат по ментальной арифметике UCMAS (ЮСИМАС), но и многочисленные журналисты, поражались их способностям. Они запросто складывают в уме четырехзначные числа – иногда даже быстрее, чем компьютер! А все потому, что знают главный секрет счета. Участницы из России, стран СНГ, Европы и Азии – всего около 200 человек, приехали в Санкт-Петербург, чтобы посоревноваться в выполнении сложнейших арифметических действий в уме.

В СПбПУ прошел Международный чемпионат по ментальной арифметике

По правилам соревнований девочки от 4 до 14 лет должны за 8 минут решить 400 примеров сложностью, соответствующей их возрастной категории. Цель чемпионата – создать единую соревновательную площадку для девочек из разных стран, развить и поддержать их стремление к познанию и волю к победе. Соревнования проходят при поддержке ЮНЕСКО и компании IBM.

Юных участниц этого интеллектуального состязания поприветствовала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Федоровна ДРАГУНКИНА. Она отметила, что чемпионат проходит в рамках Второго Евразийского женского форума, который начнет свою работу завтра и в котором примут участие известные и авторитетные женщины-политики, представительницы общественных объединений, науки и деловых кругов из 120 стран. А одна из задач форума – популяризировать STEM-образование (оно включает математику, естественные науки, технологии, инженерное искусство и творчество) среди девочек, повышать их интерес к точным наукам и побуждать не бояться идти к победе. «Все мы знаем, что техническими дисциплинами, как правило, интересуются мальчики. Глядя на вас, замечательных девочек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, искренне надеюсь, что вы составите мальчикам самую большую конкуренцию», – сказала Зинаида Федоровна.

Почетные гости приветствовали участниц интеллектуального соревнования

Однако еще один почетный гость мероприятия Татьяна Владимировна ЧЕРНИГОВСКАЯ – заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания и заведующая лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, не согласна с тем, что гендерный принцип стоит учитывать. «Считается, что женщины должны заниматься вышиванием, рожать детей, варить щи, в крайнем случае петь, а серьезные вещи – это мужское дело. Это не так. И это не потому, что у девочек меньше способностей, а потому, что в обществе существуют неправильные установки», – уверена женщина-ученый. Татьяна Владимировна предложила популяризировать ментальную арифметику как интеллектуальный спорт. «Вам повезло, что вы можете учиться у хороших наставников, заниматься такой изысканной вещью, как ментальная арифметика, о существовании которой не так уж много людей знают, – обратилась она к участницам. – И если такие вещи пустить в широкую среду, скажем, сделать программы на федеральных каналах, мы выявим еще больше детей, показывающих наивысшие результаты в ее изучении».

Татьяна Владимировна ЧЕРНИГОВСКАЯ предложила популяризировать ментальную арифметику как интеллектуальный спорт

От имени коллектива университета и ректора Андрея Ивановича РУДСКОГО пожелала участницам добиться на этом чемпионате тех результатов, которые они сами себе запланировали, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна РАЗИНКИНА. «Мировой рекорд сегодня будет поставлен, – уверена она. – Всегда достигайте своих целей и пусть все, чем бы вы ни занимались, приносит вам удовольствие. А когда накопите много-много достижений и побед, мы ждем вас у нас в Политехе в качестве абитуриентов».

Складывая и вычитая, девочки даже успевали пританцовывать и напевать мелодии
Участницы соревнования должны за 8 минут решить 400 примеров сложностью, соответствующей их возрастной категории

Маленькие математические феи – так назвал участниц один из почетных гостей – как будто взмахивают в воздухе волшебной палочкой или дирижируют. Но не оркестром, а цифрами, точнее японскими счетами. Правда воображаемыми. Именно они и помогают им так быстро складывать и вычитать. Во время соревнований на экране мелькают числа – обычному человеку их даже сложно уловить глазами, не то что сосчитать. Но эти девочки, складывая и вычитая, даже успевали пританцовывать и напевать мелодии! Этот метод показывает, насколько дети способны быстро воспринимать и обрабатывать информацию. А родители детей, которые занимаются ментальной арифметикой, утверждают, что уроки их чада делают самостоятельно и в три раза быстрее. И с такой же легкостью, как в школьной математике, решают задачи и в реальной жизни.

Они отчаянно соревновались, но самая лучшая награда - верно решенная задача

Этот турнир – часть большой работы, которая со временем объединит весь потенциал подрастающего поколения – детей, за которыми будущее. Будущих взрослых, кому ментальная арифметика позволит стать лидерами во всех сферах жизни этого стремительно развивающегося мира. Конечно, каждая из участниц сегодня хотела победить. Они отчаянно соревновались, но самая лучшая награда для них – верно решенная задача. И с этим они точно справились! Однако на чемпионате был зафиксирован и мировой рекорд по максимальному количеству вычислений за самое короткое время: девочка решила полторы тысячи примеров меньше чем за полчаса, точнее – за 26 минут, 26 целых и 12 сотых секунды!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА