Российско-китайская научная конференция к 100-летию революции прошла в СПбПУ

Высшая школа общественных наук  Гуманитарного института СПбПУ совместно с Институтом стратегического сотрудничества между Китаем и Россией (Университет Цинхуа) и Китайской академией общественных наук выступили организаторами  конференции «Концепт Великой российской революции 1917-1922 гг. в современных историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае». Научное мероприятие, которое прошло в СПбПУ в начале октября, стало продолжением цикла совместных проектов СПбПУ и Университета Цинхуа, посвященных знаковым событиям всемирной истории ХХ века.

Мероприятие открыл научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ. Юрий Сергеевич подчеркнул ключевую роль революции в череде кардинальных преобразований российского общества. От лица СПбПУ академик поблагодарил китайских коллег за активное участие и возможность услышать их точку зрения на значимые для обеих стран исторические события. Директор ГИ СПбПУ Н.И. АЛМАЗОВА отметила научную значимость конференции, пожелав участникам интересных докладов, конструктивного диалога и продуктивных научных результатов.

В СПбПУ прошла российско-китайская научная конференция к 100-летию революции

Исполнительный директор Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, профессор Уиверситета Цинхуа Ван ЦИ подчеркнула давние партнерские отношения между нашими вузами. Ведь для ученых разных стран очень важно совместное изучение исторических событий, разнообразие взглядов и точек зрения. По ее мнению, Великая российская революция, ставшая для России исторической неизбежностью, – в итоге сыграла ключевую роль не только для России, но и всего мира.  Однако открытым остается вопрос, явилась ли она прогрессом или, наоборот, шагом назад для истории человечества.

Ван ЦИ напомнила, что первая конференция по данной тематике состоялась в апреле этого года в Пекине. На ней не только был представлен современный уровень китайской и российской историографии революции 1917 года, но и показаны перспективы дальнейшего ее изучения. А уже на декабрь этого года запланирована презентация коллективной монографии (на русском и китайском языках), созданной по итогам встреч историков двух стран.

Директор ГИ СПбПУ Н.И. Алмазова отметила научную значимость конференции

Среди основных докладчиков конференции можно отметить профессора СПбПУ Б.Н. КОВАЛЕВА – он выступил с докладом «Российско-китайские отношения в Государственной Думе Российской империи накануне революции 1917 года». Доцент СПбПУ А.С. САФОНОВА затронула философские аспекты революционного процесса, отметив необходимость изучения исторических моментов, предшествующих самой революции. Э.И. КОЛЧИНСКИЙ, завсектором истории эволюционной теории и экологии Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, в своем докладе сделал акцент на том, какое значительное влияние на научную деятельность оказала Великая российская революция. «1917 год стал в истории РАН периодом надежд, компромиссов и значительных реформ», – уверен спикер.

Участие в конференции приняли не только состоявшиеся ученые, но и студенты СПбПУ

Участие в конференции стало полезным не только для состоявшихся ученых, но и для студентов. В рамках отдельной молодежной секции они представили свои доклады. Вне зависимости от того, являются ли они гуманитариями или представителями технических направлений, им важно знать историю. Это способствует формированию интеллектуального общества, способного здраво мыслить и правильно использовать опыт предыдущих поколений.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации ГИ СПбПУ