В СПбПУ состоялась служебная подготовка сотрудников ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Обеспечивать пожарную безопасность и не допускать чрезвычайных ситуаций – важная задача, которой в СПбПУ ежедневно уделяется большое внимание. Особенно значимым при этом становится слаженная работа вуза со службами спасения и регулярная организация учений. Именно поэтому 10 октября в Политехническом университете  состоялось мероприятие, посвященное служебной подготовке сотрудников Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. В нем приняли участие первый проректор СПбПУ Владимир Викторович ГЛУХОВ, начальник Управления гражданской безопасности СПбПУ Олег Петрович САВОШИНСКИЙ, заместитель начальника Главного управления по вопросам надзорной деятельности Юрий Александрович БЛОХИН, начальник отдела организации государственного надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС Дмитрий Сергеевич БУХТОВ, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Петр Анатольевич СМИРНОВ, заместитель начальника Станислав Николаевич БАЗАЕВ и начальник отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Николай Александрович ТАЛАНОВ.

В СПбПУ прошла служебная подготовка сотрудников ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Всего в мероприятии приняло участие более 200 сотрудников МЧС всех районов города. Выбор Политехнического университета в качестве основной площадки для спецподготовки был не случаен. Как отметил О.П. САВОШИНСКИЙ, Калининский район, академическим и научным центром которого является СПбПУ, – одна из самых больших территориальных единиц города, объекты вуза находятся в 8 административных районах Санкт-Петербурга, в связи с чем зона ответственности регулярно растет и взаимодействие с органами МЧС также усиливается.

«Для нас работа с Политехническим университетом – большая ответственность, поэтому, как показывает практика, проведение учений в таких крупных вузах дает свои положительные результаты. Как правило, никто не задумывается о возможных возгораниях и иных чрезвычайных ситуациях, пока они не случатся. Поэтому профилактическая деятельность по их предупреждению является самой главной и неотъемлемой частью нашей работы», – прокомментировала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Анастасия Анатольевна ОБЛИЗИНА.

В рамках мероприятия инспекторы изучили новые нормативные документы в области пожарной безопасности, провели анализ дознавательных органов по пожарам, а также обсудили вопросы коррупционных проявлений должностными лицами.

Гости посетили Суперкомпьютерный центр Политехнический

Для руководства ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу была организована экскурсия по университету и его научным лабораториям. Гости посетили НИК, в частности – Суперкомпьютерный центр, увидели работу тренажеров-симуляторов, с помощью которых проводится анализ ЧС природного и техногенного характера. Стоит отметить, что один из них был разработан специально для стадиона «Санкт-Петербург арена». Он помогает оценивать время заполнения и покидания зрителями трибун как в стандартном режиме, так и в случае ЧС, анализировать поведение людей в экстренной ситуации и взаимодействовать со службами МЧС. После этого гости ознакомились с выставкой фоторабот первого проректора В.В. ГЛУХОВА «Звучащий мир пернатых» и в завершение визита посетили пожарное депо Учебно-пожарной добровольческой команды «Политехник».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА