Петербургские студотряды сравнили стройку Керченского моста с БАМом. Радио Балтика

Строительство Керченского моста — это альтернатива летнему отдыху для петербургских студентов, сообщил в эфире «Радио Балтика» командир штаба студотрядов Политехнического университета Николай Снегирёв.

«В далёких 40-х – 50-х годах в нашей стране появилась очень хорошая альтернатива для летнего отдыха — участие в строительстве крупных объектов. Для советского времени это была Байкало-Амурская магистраль, заводы КамАЗа, Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Все ехали и все были счастливы», — пояснил Снегирёв.

Командир штаба также напомнил, что студентов ранее привлекали к строительству объектов Олимпиады в Сочи и космодрома «Восточный».

«С этого лета таким объектом стал Керченский мост. Идеология ушла, а студенты всё также хотят быть сопричастны к строительству великих, крупных, масштабных проектов нашей страны», — отметил Снегирёв.

В начале июля стартовал летний трудовой семестр строительства Керченского моста. В этот период к возведению переправы подключились студенческие отряды, в том числе и петербургские. Из Северной столицы прибыли 40 представителей двух профильных вузов. Практика продлится до 31 августа.

По словам представителей студотрядов, за час будущие специалисты зарабатывают от 150 рублей. Студенты работают наравне с обычными строителями и трудятся пять дней в неделю, восемь часов в день. Проживание и трёхразовое питание им предоставляют бесплатно. На выходных практикантам пообещали провести культурно-образовательную программу.

Движение автомобилей по Керченскому мосту, который свяжет материковую Россию с Крымом, планируется открыть в декабре 2018 года. Стоимость проекта сейчас составляет почти 212 млрд рублей.

Строительство БАМа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке продолжалось с 1938 по 1984 годы. Саяно-Шушенская ГЭС возводилась с 1963 по 2000 год. Комплексы заводов КамАЗа строили в ударном темпе в 1970–1980 годах.

Радио Балтика