«Moonlight Shadow»: инженерные соревнования в Политехе

27 Ноября 2017 Мероприятия 0

25 ноября в 11 учебном корпусе прошёл тематический ивент «Moonlight Shadow» для всех, кого манит космос и инженерия. Мероприятие прошло в рамках ежегодного фестиваля «NGneers Battle», проекта от Профсоюзной организации СПбПУ и Профбюро ИММиТ.

Ивент «Moonlight Shadow»

«Moonlight Shadow» — это микс инженерных соревнований и ролевых игр на космическую тематику. Мероприятие было разделено на две зоны: NGB Classic и NGB Play Loft. Первая и основная зона NGB Classic стала площадкой для тематических инженерных соревнований. Участники — учёные, перед которыми стояла задача создать из подручных средств автономный механизм для посадки семян в грунт и сбора выращенного урожая. Для работы командам был предложен деревянный конструктор, канцелярские принадлежности, бумага и многое другое. Конструктор — гордость организаторов проекта. Это уже пятая версия, ребята улучшают его каждый год. К нему подходят стандартные крепёжные изделия, которые также предоставлены участникам. Организаторы постарались подобрать материалы для конструкции так, чтобы команды смогли сделать механизмы, соответствующие критериям оценки. Участие приняли 8 команд. У каждой было три часа и материалы для создания рабочего механизма.

Ивент «Moonlight Shadow»

Ещё одна самостоятельная задумка организаторов — это абсолютно открытая система подсчёта баллов. Всё для того, чтобы участники понимали, почему им присудили именно столько. Открытые критерии позволили оспорить решение жюри и доказать свою правоту.

Зона NGB Play Loft — игровая зона мероприятия, где участники фестиваля принимали участие в ролевых играх на тему космоса. Тематическая космическая мафия, настольные игры, крокодил «Просто Космос» — все игры были связаны с основной зоной NGB Classic и происходили в одной «вселенной» со своими правилами и законами.

Ивент «Moonlight Shadow»

«Moonlight Shadow» стал пробным мероприятием перед крупным весенним фестивалем «NGneers Battle». Организаторы постарались не только развлечь своих участников, но и привлечь спонсоров и работодателей, которым интересно сотрудничать с молодыми инженерами.

«Мы пытаемся делать что-то полезное, приносить пользу студентам. Стараемся сделать так, чтобы на наше мероприятие приходило больше людей. Всё с одной целью – помочь студентам в трудоустройстве. Надеемся, что весенний фестиваль «NGneers Battle» посетят ребята со всех курсов, а особенно со старших, чтобы найти стажировку в компаниях, с которыми мы сотрудничаем. В прошлом году это была энергомашиностроительная компания «Силовые машины». Сейчас мы ведём переговоры с другими организациями, наименования которых пока назвать не могу», – рассказал главный организатор Ай-Мерген Ясов.

Материал подготовила Влада Гродникова, 4 курс ГИ

Фотограф: Ярослав Свириденко, 3 курс ИММиТ