Департамент информационных и вычислительных технологий

Осадчий Александр Иванович

Ученая степень:
доктор технических наук
Ученое звание:
профессор
Должность:
начальник управления
  • 8 (812) 294-08-03
  • ул. Политехническая, д. 29, 4 уч.корп., каб. 306

Целью деятельности департамента является реализация концепции «цифровой вуз», т.е. создание сетевой инфраструктуры, обладающей эффективными средствами  обработки и хранения данных, интегрированной в национальные и международные информационные сети и эффективно обеспечивающей процессы обучения, научных исследований и управления университетом.

В состав департамента входят:

Отделение информационных технологий и телекоммуникаций.

Директор - к.т.н., доцент Синепол В.С.

Решаемые задачи

• интеграция операционных автоматизированных систем в единую инфо-коммуникационную среду поддержки принятия управленческих решений;
  • создание автоматизированной системы документационной поддержки управления ВУЗом с применением механизмов ЭЦП;
  • развитие телекоммуникационных средств удаленного взаимодействия для поддержки учебного процесса, организационной и научной работы;
  • предоставление ИТ-сервисов подразделениям и сотрудникам.

Отделение информационно-вычислительных ресурсов.

Директор - д.т.н., профессор Болдырев Ю.Я.

Сферой деятельности отделения являются CAE – технологии, системное ПО, архитектуры суперкомпьютеров, в том числе СКСН.

Решаемые задачи

• применение суперкомпьютерных технологий в научных исследованиях и образовательных программах;
  • создание многопроцессорных версий ПО CAE для суперкомпьютеров;
  • исследование архитектур суперкомпьютеров в их связи с CAE – технологиями;
  • организация научно – исследовательских и научно методических работ по CAE – технологиям, системному ПО и архитектуре суперкомпьютеров.