Институт военно-технического образования и безопасности

Сильников Михаил Владимирович

Ученая степень:
доктор технических наук
Ученое звание:
профессор
Должность:
Дирекция

Институт военно-технического образования и безопасности имеет богатые исторические традиции, в 1904 году в Политехническом институте впервые в России был введен курс по технике безопасности, а в 1926 году начались занятия по программе военной подготовки студентов. Как структурное подразделение университета, институт был создан в 1997 году с целью интеграции высшего военного и гражданского образований.

В настоящее время институт состоит из четырех гражданских выпускающих кафедр: «Управление и защита в чрезвычайных ситуациях», «Безопасность жизнедеятельности», «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность», «Пожарная безопасность» и трех военных кафедр: «Воздушно-космических сил», «Войск связи», «Автомобильных войск», объединенных в факультет военного обучения.

Институт готовит высококвалифицированных специалистов для работы на руководящих и инженерных должностях в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в подразделениях охраны труда предприятий и организаций народного хозяйства, специалистов в области средств физической защиты организаций и предприятий различной формы собственности, специалистов в области разработки средств пожарной безопасности. На факультете военного обучения ведется подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса для Воздушно-космических сил, Войск связи, Автомобильных войск.

В институте особое внимание уделяется военно-патриотической и воспитательной работе среди студентов.