Участие в Программе «5-100»

В Дорожной карте СПбПУ второго этапа (2015-2016 гг.) предусмотрена Стратегическая инициатива (СИ) 5 «Создание и развитие Института передовых производственных технологий». Эта СИ – основа комплекса мероприятий и в новой Дорожной карте. Дополнительно будут закреплены мероприятия СИ 3 «Внутренняя интеграция и внешняя кооперация», которые подразумевали развитие лабораторий Объединенного научно-технологического института и части проекта по развитию аддитивных технологий, а также СИ 1 «Институты – драйверы изменений».

В 2016 году на базе ИППТ сформирована стратегическая академическая единица Центр превосходства «Передовые производственные технологии (САЕ ЦП ППТ) в настоящий момент представляет собой Консорциум – Центр превосходства, сформированный на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ), Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) и других подразделений СПбПУ с целью:

• ответа на современные глобальные вызовы и тренды в области передовых производственных технологий (ППТ, AMT – Advanced Manufacturing Technology);
  • выполнения мульти- и транс- дисциплинарных исследований и разработок в области ППТ и смежных научных областях;
  • подготовки специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня и способных работать в рамках разворачивающейся IV промышленной революции.

В новой Структуре – САЕ ЦП ППТ – представлены лидеры Консорциума (ИППТ, ОНТИ), формирующие передовую технологическую «пирамиду», устремленную вперед, и совместные научно-исследовательские и научно-образовательные подразделения с внутренними и внешними партнерами, сформированные по примеру «ромашки»,