Достижения

На конкурсе инновационных проектов «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech 2014) Высшей награды конкурса – Гран-при – удостоен проект «Инжиниринговый центр “Центр компьютерного инжиниринга”» в номинации “Лучший инновационно-технологический центр”.  СПбПУ завоевал Гран-при впервые за многие годы участия в конкурсах Международной выставки-конгресса.

По итогам конкурса инновационных проектов «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech 2015), совместные проекты сотрудников Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Петра Великого, высокотехнологичной инжиниринговой spin-out компании ООО Лаборатория “Вычислительная механика” и start-up компании ООО “Политех-Инжиниринг”, выступающих под единым брендом CompMechLab®, завоевали Специальный приз b 5 золотых медалей.

Специальный приз конкурса получил уникальный совместный проект сотрудников ИЦ СПбПУ,  ООО Лаборатория “Вычислительная механика” и ООО “Политех-Инжиниринг” - «Виртуальный испытательный полигон CML Safety Suit™ в составе цифровых моделей антропоморфных манекенов, барьеров и ударников, а также комплекса программного обеспечения для управления и анализа данных, анализа полученных результатов, предназначенный для предсказательного моделирования аварийных ситуаций и оптимизации конструкций транспортных средств с целью обеспечения безопасности человека».

На II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, проходившем в Екатеринбурге, студент 6-го курса Института прикладной математики и механики СПбПУ, сотрудник Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (CompMechLab®) Максим Никитин стал победителем в компетенции «Реверсивный инжиниринг».

Открытием и особенностью данного чемпионата стала организация соревнований по перспективным компетенциям, которые только входят в текущую работу промышленных предприятий – FutureSkills. Помимо реверсивного инжиниринга, в блок FutureSkills вошли:  промышленный дизайн, промышленная робототехника, лазерные технологии, управление жизненным циклом и нейропилотирование.

В рамках компетенции «Реверсивный инжиниринг» Максим Никитин лучше всех продемонстрировал умение в короткие сроки воспроизвести геометрическую форму изделия, по которому отсутствует рабочая конструкторская документация (РКД), и провести численное моделирование работы сложного устройства, пройдя путь от построения трехмерной модели детали до оптимизации изделия.

Реверсивный инжиниринг – новое направление развития, дающее возможность получения точных размеров и форм различных объектов для быстрого ремонта, замены вышедшей из строя детали, исследования износа частей механизмов и т.д. Реверсивный инжиниринг особенно актуален при ремонте или модернизации устаревшего оборудования в условиях отсутствия технической документации или решения актуальных задач импортозамещения деталей при отсутствии РКД.

Завоевав 1-е место в компетенции «Реверсивный инжиниринг», Максим Никитин стал единственным победителем Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech из Санкт-Петербурга. Помимо диплома и золотой медали соревнований, студент СПбПУ в качестве приза получил планшет и сертификат на курсы Открытой технологической платформы на сумму 150 000 рублей.