Национальная технологическая инициатива TechNet

С мая 2015 года ведется большая системная работа в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), представленной 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федерально­му Собранию. НТИ – это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В рамках ее реализации была сформирована Матрица НТИ, объединяющая рынки, технологии, инфраструктуру и институты.

ИППТ занимает в глобальной матрице НТИ место на "пересечении" базовых Технологий Будущего / Перспективных Направлений деятельности: цифрового моделирования и проектирования, создания новых материалов, аддитивного производства и перспективных Рынков Будущего, которые будут сформированы к 2035 году - AeroNet, AutoNet, MariNet и др. (объем каждого из рынков будет превышать 100 млрд долларов).

" В рамках рабочей группы НТИ "Передовые производственные технологии" сформирован Проектный Консорциум, в который в данный момент входят Фонд "Центр стратегических разработок", Сколковский институт науки и технологий, Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, включая Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга", группа компаний CompMechLab®, Фонд "Сколково", ОАО "НПО "Сатурн", АО "НИАЭП", Российское технологическое агентство, ООО "Датадванс", ПАО "Ростелеком" и ряд других организаций и компаний. Руководителем рабочей группы НТИ ППТ является проректор по перспективным проектам, научный руководитель ИППТ, А.И.Боровков. Основная задача НТИ ППТ - реализация долгосрочного видения "Фабрик Будущего" до 2035 года.

Проект создания Фабрик Будущего: Digital / Цифровая & Smart / Умная & Virtual / Виртуальная {D – S – V FoF} как основного элемента экономики Будущего – Цифровой экономики, находится в русле глобальных трендов и разворачивающейся IV промышленной революции и, самое главное, демонстрирует все достижения ИППТ – Фабрика будущего (Factory of Future, FoF) - передовая производственная площадка по созданию глобально конкурентоспособной и кастомизированной / персонализированной продукции нового поколения - содержит в своей основе ядро ("перечение множеств") базовых Технологий Будущего: цифрового моделирования и проектирования, новых материалов и аддитивных технологий.

Принципиально важно понимать, что реализация этого Проекта (впервые в России как в университетской среде, так и в промышленности) имеет кросс-отраслевой и кросс-рыночный характер, то есть обеспечивает технологическую поддержку зарождения и развития рынков Будущего и высокотехнологичных компаний посредством развития ППТ как в рамках рынка, так и путем кросс-отраслевого трансфера передовых технологий. А сам Проект самым значительным образом повлияет на все виды деятельности в университете, выступит драйвером развития и обеспечит ключевые конкурентные преимущества как ИППТ, так и СПбПУ в целом.