Национальный центр идентификации научных данных

Айгорова Людмила Михайловна

Должность:
Директор центра

Национальный центр идентификации научных данных (НЦИ) был организован для повышения позиции Университета и формирования имиджа крупного научного и образовательного центра за счет выявления и идентификации цифровых научных данных СПбПУ, применимых для их повторного использования и цитирования в России и мире.
НЦИ участвует в деятельности Ассоциации Datacite. СПбПУ является членом Datacite с 2016 года.

Национальный центр идентификации научных данных осуществляет следующие виды деятельности:

• разработка научных основ и технологий идентификации научных данных, представленных в цифровом виде, внедрение их в Университете;
  • регистрация хранилищ научных данных Университета. Выделение префикса для идентификаторов DOI для научных данных, размещаемых в хранилище;
  • ведение реестра хранилищ научных данных Университета на основе учета заявок, поступающих от подразделений Университета;
  • предоставление услуг по описанию, хранению и идентификации научных данных для организаций, расположенных на территории РФ, и для физических лиц;
  • организация и проведение подготовки специалистов по направлениям деятельности Центра, включая создание программ дополнительного и дистанционного образования.