Научно-технологический комплекс "Машиностроительные технологии"

Дирекция
Научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии» (НТК "МашТех") образован в 2011 году в соответствии с Планом стратегического развития университета для решения комплексных научных и технических задач на основе междисциплинарного политехнического подхода.

Основной акцент в деятельности НТК МашТех ставится на технологическое обеспечение решения наиболее общих практических задач машиностроения, представляющих интерес для большинства участников творческого процесса с точки зрения воплощения интеллектуального продукта в виде опытных образцов устройств, приборов, машин и т. д.

Целями и задачами НТК МашТех являются:
  • создание благоприятной технологической среды для практической реализации результатов НИР, быстрого и эффективного проведения ОКР, технологическое обеспечение выполнения задач научных подразделений СПбГПУ
  • освоение и развитие передовых технологий, позволяющих кардинально сократить сроки и повысить качество проведения НИОКР, особенно на стадии изготовления опытных образцов и вариантных исследований
Основой деятельности НТК МашТех является «цифровое производство», т. е. деятельность в цифровой 3D-среде, формируемой на начальной стадии конструктором, расчетчиком, технологом или программистом в виде исходных CAD-данных, описывающих в цифровом виде информацию о создаваемом изделии.
НТК «МашТех» предлагает широкий спектр услуг, связанных с созданием и подготовкой к выпуску новой промышленной продукции. Деятельность НТК реализуется в виде услуг по созданию цифровых CAD-моделей, 3D-сканированию, созданию прототипов, изготовлению мелких серий пластмассовых изделий, литью сталей и сплавов цветных металлов, механообработке на ЧПУ-станках

Направления научной деятельности НТК МашТех:

Аддитивные технологии
Аддитивные технологии - одно из современных инновационных технологических направлений, которые позволяют на порядок ускорить решение задач НИОКР широкого спектра.Продукция: контрольные и дизайн-модели, функциональные модели, прототипы из полимеров и металлов, мастер-модели, литейные синтез-формы и синтез-модели.

Литейные технологии
В НТК «МашТех» ведутся работы по освоению и развитию технологий вакуумного литья с использованием синтез-форм и синтез-моделей для получения отливок из сплавов цветных металлов (алюминиевых сплавов, латуни, бронзы, и др.), конструкционных и нержавеющих сталей, а также из широкого спектра полиуретановых композиций. Технологии послойного синтеза позволяют решить проблему получения литейных деталей, минуя стадию создания традиционной литейной оснастки или на порядок сократить время ее изготовления.

Продукция: отливки из цветных литейных сплавов (до 70 кг по меди), изготовленные методом литья по выплавляемым (воск) и выжигаемым (полистирол) моделям в гипсовые формы и сталей (до 50 кг.), полученные методом литья по выплавляемым и выжигаемым моделям в керамические формы; пластмассовые отливки из полиуретановых композиций, изготовленные литьем в эластичные силиконовые формы в вакууме.

CAM-технологии, механообработка на станках с ЧПУ
Работы по этому направлению заключаются в изготовлении высокоточной технологической оснастки сложной формы, в частности, из модельных пластиков, для термо-вакуум формовки, задач литейного производства, а также финишной обработке литых деталей и отработке целостной технологий изготовления детали – от компьютерного моделирования на стадии проектирования, до передачи готовой детали на ОТК.

Продукция: формы и формообразующие из модельных пластиков и металлов, инструментальная оснастка (пресс-формы, штампы и т.д.); конечные изделия (детали и сборочные единицы) из металлов и пластмасс.

Оцифровка и ре-инжиниринг
Владение лазерными, оптическими, фотограмметрическими и тактильными цифровыми системами измерений и контроля позволяет существенно ускорить процесс контроля геометрии изделий на всех технологических переходах и дает новые возможности для ускорения проектной работы с использованием технологий реинжиниринга или «обратного» инжиниринга - получение цифровой модели детали по физическому, существующему образцу. Использование специализированных программных продуктов позволяет по результатам сканирования (оцифровки) создавать компьютерные модели, пригодные для дальнейшей работы в CAD-CAE-CAM-среде (компьютерное моделирование, расчеты, производство в 3D-среде).

Продукция: протоколы и файлы измерений геометрии деталей; 3D-модели для сопоставительного анализа с CAD-моделью и анализа отклонений геометрических размеров на соответствие полям допусков; высокоточная оцифровка физических объектов.