Научно-образовательный центр "Биомеханика и медицинская инженерия"

• Научно-исследовательская лаборатория "Бионические системы"

Научно-образовательный центр (НОЦ) «Биомеханика и медицинская инженерия» начал свою работу в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2016 году. Является структурным подразделением Высшей школы теоретической механики СПбПУ.

Научно-образовательный центр "Биомеханика и медицинская инженерия"

В НОЦ «Биомеханика и медицинская инженерия» ведется научно-образовательная, научно-исследовательская, инновационная и международная деятельность. Сотрудники и студенты центра проводят фундаментальные и прикладные исследования в области биомеханики и биомедицинской инженерии, аддитивных технологий и биосовместимых материалов, создают детали со сложной геометрией и структурой, имплантаты внутренних органов и скелета с применением современных технологий, в том числе 3D-принтеров.

В центре разрабатываются и реализуются образовательные программы в области нейрофизиологии, биомеханики и медицинской инженерии. Для студентов организуются практика, научно-исследовательская работа, семинары и тренинги, выполнение экспериментальных задач медицинской направленности. Результаты НИР и инновационной деятельности центра внедряются в учебный процесс СПбПУ с целью повышения его качества и обеспечения высокого уровня научно-исследовательской составляющей учебных планов Политехнического университета.

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в НОЦ «Биомеханика и медицинская инженерия» ведется в рамках направления 01.03.03 «Механика и математическое моделирование», программа подготовки «Биомеханика и медицинская инженерия».

Главной целью образовательной программы является подготовка бакалавров, обладающих обширными знаниями в общих областях математики и механики, современных вычислительных методов и информационных технологий.

Общая концепция подготовки основана на сочетании дисциплин фундаментальной направленности с курсами, дающими представление о современных методах и приборах, применяемых для измерений в области биологии и физиологии, вычислительных методах и компьютерных пакетах программ для решения широкого круга задач на стыке механики и биологии. В ходе обучения студенты строят математические модели органов, суставов и протезов, моделируют и исследуют процессы, происходящие в организме.

Научная и исследовательская работа ведется в следующих направлениях:

По вопросам поступления на направление «Биомеханика и медицинская инженерия»

Ведущий специалист по работе с абитуриентами
БОЛЬШАНИНА Мария

Тел.: +7(921) 631-54-05