Центр "Промышленная рентгеновская томография"

Идея метода промышленной рентгеновской вычислительной томографии (ПРВТ) заключается в просвечивании исследуемого объекта в различных направлениях и последующей реконструкции его структуры на основании измеренных коэффициентов ослабления рентгеновского излучения по объему контролируемого объекта.

Изучение внутренней структуры и обнаружение дефектов в объеме контролируемого изделия осуществляется путем визуального анализа изображений отдельных плоских сечений (томограмм) реконструированной пространственной структуры. Таким образом удается детально контролировать геометрическую структуру и характер объемного распределения плотности и элементного состава без разрушения изделия.

Метод ПРВТ обеспечивает принципиально новые возможности, такие как:
  • способность воспроизводить внутреннюю структуру толстых, неоднородных промышленных изделий сложной формы без взаимного наложения теней различных элементов;
  • в десятки раз большую, чем у традиционной радиографии, чувствительность к локальным нарушениям сплошности, включениям, разноплотностям и малым отклонениям геометрической структуры.
  • Уникальные возможности метода ПРВТ наиболее эффективно могут быть использованы при отработке технологических процессов, разработке новых изделий и материалов, контроле особо ответственных узлов и механизмов.

В настоящее время широкое распространение метода сдерживается в основном высокой стоимостью томографов. Несомненно, по мере снижения стоимости оборудования и осознания специалистами возможностей ПРВТ область применения метода существенно расширится.

Идея создания вузовского научно-производственного центра промышленной томографии возникла на основе анализа успешно работающего аналогичного Центра при пражском университете. В результате нашего взаимодействия с ПИЯФ им. Б.П. Константинова, НИИЭФА им. Д.В. Ефремова и ООО «ЮНИТЕСТ» возникла возможность объединения усилий сотрудников этих организаций для проведения совместной работы по созданию на базе СПбГПУ Центра промышленной рентгеновской томографии (ПРТ).

Основные задачи центра ПРТ в научно-производственной деятельности:

• проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ в области прикладной физики выполнение инновационных проектов, информационно-аналитических работ и услуг по заказам промышленных предприятий
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области промышленной томографии и интроскопии

Приобретение уникального рентгеновского излучателя и (в перспективе) полноценной детектирующей системы, уже сейчас позволило создать первый в России научно-производственный томографический центр, нацеленный на обеспечение потребностей РФ как в подготовке специалистов, так и на выполнение услуг для промышленных организаций Северо-западного региона. Маркетинговые исследования показали, что работа центра представляет значительный интерес для специалистов, работающих в областях промышленной интроскопии, материаловедения, физических методов диагностики

Опыт полученной работы позволил СПбГПУ органично войти в сферу деятельности, связанную с неразрушающими методами контроля в промышленности (в частности в области промышленной рентгеновской томографии), интенсифицировать работу по переподготовке специалистов для интроскопии, рентгеновской дефектоскопии, инспекционно-досмотровых и таможенных комплексов.