Студенческое информационное агентство СПбПУ

Студенческое информационное агентство СПбПУ (далее – Университет) является общественным студенческим объединением, в состав которого входят представители из числа студенческой молодёжи Университета.

Основная цель создания Студенческого информационного агентства – информирование студентов, преподавателей, сотрудников и гостей Университета о студенческой жизни Университета, о мероприятиях, проводимых в нём; формирование единого студенческого информационного пространства.

Студенческое информационное агентство СПбПУ

Основные задачи Студенческого информационного агентства:

1. способствовать формированию ценностных ориентиров студенческой молодёжи;
  2. способствовать развитию у студентов навыков и умений в области медиадеятельности;
  3. способствовать развитию у студентов навыков и умений в области журналистики: написание статей и заметок, организация и проведение интервью, поиск и создание информационных поводов, компьютерная вёрстка и т.д.
  4. мотивировать студентов на проявление активной жизненной позиции;
  5. мотивировать студентов на получение знаний, повышение своего интеллектуального уровня.

Студенческое информационное агентство СПбПУ

Студенческое информационное агентство (СИА) занимается освещением студенческой жизни СПбПУ Петра Великого, оповещает студентов о мероприятиях вуза и о важных событиях студенческой жизни городского, регионального, федерального, международного масштаба.

В структуру СИА входят семь отделов:

1. Информационный отдел состоит из молодых журналистов, которые занимаются написанием статей в вузовские СМИ (ВК https://vk.com/studentnews , инстаграм https://www.instagram.com/poly_student/ )  и на официальный сайт СПбПУ Петра Великого.
  2. Фото отдел состоит из студентов-фотографов, которые готовят фото-отчёты о студенческой жизни СПбПУ.
  3. Видео отдел состоит из молодых видеографов. Занимается съёмкой главных мероприятий университета, таких, как «Первое сентября», «День рождения Политеха», «Мисс Политех», «Мистер Политех», «Звезда Политеха», «ПолиRock». Еженедельно выпускает видео-новости о прошедших событиях недели. Главная цель данного отдела – создание студенческого видеоканала в Политехническом университете Петра Великого, который бы максимально освещал все стороны студенческой жизни вуза.
  4. Рекламный отдел занимается изготовлением афиш и других полиграфических материалов для студенческих мероприятий, а также их распространением среди целевой аудитории. В ведении данного отдела находятся информационные стенды Профсоюзной организации. Кроме того, рекламный отдел занимается установлением партнёрских взаимоотношений с различными организациями города и организацией с ними совместных промо-акций, ведёт деятельность по созданию логотипов для СИА, его отделов и проектов.
  5. Отдел дизайна. Данный отдел занимается разработкой фирменного стиля студенческих организаций СПбПУ Петра Великого, разработкой дизайна полиграфии, web-дизайном, а также разработкой других визуальных и графических элементов, которые необходимы для осуществления деятельности Студенческого информационного агентства. В конце апреля началась разработка фирменного стиля Студенческого информационного агентства.6) SMM-отдел. Данный отдел отвечает за ведение паблика Student в социальной сети Вконтакте, который является официальным пабликом Студенческого информационного агентства, а также создаёт контент для группы Профсоюзной организации студентов и аспирантов. Кроме того, был создан официальный аккаунт Студенческого информационного агентства в сети Instagram.

Студенческое информационное агентство СПбПУ

В сентябре каждого года проходит большой отбор в масс медиа Политеха, в котором определяется новый состав Студенческого информационного агентства. Проявить себя на отборе может любой желающий, кто мечтает стать журналистом, фотографом, дизайнером, видеографом или ведущим Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Следи за новостями и узнавай о самом интересном первым!