Студенческое информационное агентство СПбПУ

Студенческое информационное агентство СПбПУ (далее – Университет) является общественным студенческим объединением, в состав которого входят представители из числа студенческой молодёжи Университета.

Основная цель создания Студенческого информационного агентства – информирование студентов, преподавателей, сотрудников и гостей Университета о студенческой жизни Университета, о мероприятиях, проводимых в нём; формирование единого студенческого информационного пространства.

Студенческое информационное агентство СПбПУ

Основные задачи Студенческого информационного агентства:

1. способствовать формированию ценностных ориентиров студенческой молодёжи;
  2. способствовать развитию у студентов навыков и умений в области медиадеятельности;
  3. способствовать развитию у студентов навыков и умений в области журналистики: написание статей и заметок, организация и проведение интервью, поиск и создание информационных поводов, компьютерная вёрстка и т.д.
  4. мотивировать студентов на проявление активной жизненной позиции;
  5. мотивировать студентов на получение знаний, повышение своего интеллектуального уровня.

Студенческое информационное агентство СПбПУ

Студенческое информационное агентство (СИА) занимается освещением студенческой жизни СПбПУ Петра Великого, оповещает студентов о мероприятиях вуза и о важных событиях студенческой жизни городского, регионального, федерального, международного масштаба.

В структуру СИА входят пять направлений:

1. Направление журналистики. В состав входят молодые журналисты, которые занимаются написанием и распространением различной письменной информации (статьи, посты) в вузовские СМИ: паблик ВК «Student» https://vk.com/studentnews , официальный сайт СПбПУ Петра Великого http://www.spbstu.ru/media/student_news/ , журнал «STU» и в Instagram.
  2. Фото направление состоит из студентов-фотографов, которые готовят фото-отчёты о студенческой жизни СПбПУ.
  3. Видео направление состоит из молодых видеографов и ведущих. Занимается съёмкой главных мероприятий университета, таких, как «Первое сентября», «День рождения Политеха», «Мисс Политех», «Мистер Политех», «Звезда Политеха», «ПолиRock». Еженедельно выпускает видео-новости о прошедших событиях недели. Главная цель данного отдела – создание студенческого видеоканала в Политехническом университете Петра Великого, который бы максимально освещал все стороны студенческой жизни вуза.
  4. Реклама.  Задача направления – изготовление афиш, буклетов и других полиграфических материалов для студенческих мероприятий, а также их распространение среди целевой аудитории. В ведении данного отдела находятся информационные стенды Профсоюзной организации.
  5. Направление дизайна. Данный отдел занимается разработкой фирменного стиля студенческих организаций СПбПУ Петра Великого, разработкой дизайна полиграфии, web-дизайном, а также разработкой других визуальных и графических элементов, которые необходимы для осуществления деятельности Студенческого информационного агентства.
Студенческое информационное агентство СПбПУ

В сентябре каждого года проходит большой отбор в масс медиа Политеха, в котором определяется новый состав Студенческого информационного агентства. Проявить себя на отборе может любой желающий, кто мечтает стать журналистом, фотографом, дизайнером, видеографом или ведущим Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Следи за новостями и узнавай о самом интересном первым!