Боровков Алексей Иванович

Ученое звание:
Занимаемые должности:
проректор по перспективным проектам,
профессор - Кафедра "Механика и процессы управления"

В 1978 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности "Динамика и прочность машин", в 1985 г. – защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 г. избран профессором. В 2001-2010 гг. – директор отделения компьютерных технологий проектирования и инженерного анализа ГИВК; в 2002-2010 гг. – зам. декана физико-механического факультета; в 2007-2010 гг.– директор по научной и инновационной деятельности НИИ материалов и технологий; с октября 2010 г. по май 2011 г. – исполнительный директор Объединенного научно-технологического института, заместитель ректора по перспективным проектам.

Область научных интересов А.И. Боровкова – вычислительная механика и компьютерный инжиниринг. А.И. Боровков – чл.-корр. МАН ВШ, автор более 100 научных работ, подготовил 6 кандидатов наук, с 1994 г. – член Президиума УМС “Прикладная механика”, с 2010 г. – зам. председателя УМС.