Рудской Андрей Иванович

академик Российской Академии Наук
Занимаемые должности:
ректор,
профессор - Кафедра "Технология и исследование материалов"

В 1981 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "Обработка металлов давлением" и в 1993 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1998 году защитил докторскую диссертацию. В 2008 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 2016 г. – академиком РАН.

С 2003 года - проректор университета. В мае 2011 года избран ректором СПбГПУ. В 2016 приказом Министра образования и науки назначен ректором СПбПУ на очередной срок.

А.И. Рудской входит в состав Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, Совета при Президенте РФ по науке и образованию, является председателем Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ, сопредседателем Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» при Минобрнауки России, членом Президиума ВАК при Минобрнауки России, членом Совместного Научно-технического совета РАН и ОАО «ФСК ЕЭС», Комиссии по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования, заместителем председателя Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Область научных интересов А.И. Рудского - нанотехнологии в металлургии, пластическая обработка металлов, порошковая металлургия.
Он автор более 200 научных работ, в том числе 13 монографий.

А.И. Рудской - лауреат премий Правительства РФ в области образования (2008), в области науки и техники (2013), действительный член ряда общественных Академий РФ, Почетный доктор Ченстоховского политехнического университета, Республика Польша.

Имеет правительственные награды.