Заседание 28 декабря 2015 года

Торжественная часть заседания Учёного совета.

Традиционно заседание Учёного совета началось с награждений сотрудников и студентов университета.

Среди приглашенных на заседание Ученого совета была Панкова Нина Владимировна, ректор Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.

За заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и в связи с 25-ти летием со дня образования МЧС России, награждены медалью МЧС России «XXV лет МЧС России» Речинский А.В., проректор по экономике и финансам и Романов С.В., проректор по административно-хозяйственной работе.

По результатам Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие Дипломами Минобрнауки РФ были награждены Злобин Филипп Алексеевич,  председатель Объединенного студенческого совета общежитий и Михальченко Иван Максимович, председатель студенческого совета общежития № 16.

Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.
Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.

Решением Государственной инспекции труда СПб и ЛО, Федерации профсоюзов СПб и ЛО, Союза промышленников и предпринимателей СПб Политехнический университет получил Сертификат доверия работодателю, который удостоверяет, что университет внесен в реестр работодателей, гарантированно соблюдавших трудовые права работников.

Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.

Победителями национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech FutureSkills стали студент 6-го курса Института прикладной математики и механики, сотрудник Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» Никитин Максим и тренер-эксперт Белослудцев Евгений Владимирович, заместитель директора по развитию Инжинирингового центра Института передовых производственных технологий.

Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.
Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.

17 студентов нашего университета (ИФНИТ, ИСИ, ИПММ, ИЭиТС, ИЭИ) стали победителями и призерами Всероссийских  студенческих олимпиад по направлениям «Физика», «Сопротивление материалов», «Прикладная информатика», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», а также Международной студенческой олимпиады по электроэнергетике и Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики.

Комитет по физической культуре и спорту Правительства СПб наградил СПбПУ дипломом за 1 место по итогам открытого публичного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2014-2015 учебный год.

Успешно продолжают выступать на соревнованиях наши студенты-спортсмены. По итогам Чемпионата вузов Санкт-Петербурга сборная команда Университета по киберспорту награждена кубком за I место.

Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.
Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.

Представление к присвоению ученого звания

По представлению директора ИЭИ В.А. Левенцова принято решение о присвоении ученого звания доцента Гаранину Дмитрию Анатольевичу.

О присвоении звания «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

Решением Ученого совета в результате тайного голосования единогласно присвоено звание «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» ФОТИАДИ Александру Эпаминондовичу, профессору кафедры «Физическая электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и  ЗВЕРЕВУ Николаю Михайловичу, старшему тренеру-преподавателю кафедры «Спортивные дисциплины» Института физической культуры, спорта и туризма.

Отчет о научной деятельности СПбПУ в 2014/2015 учебном году и задачах на 2015/2016 учебный год

Заседание учёного совета 28 декабря 2015 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе  О.Н. Остапенко, Ученый совет отмечает:

В последнее десятилетие развитие университета было, во многом, определено реализацией федеральных конкурсных программ. Не исключением стал и 2015 год, когда развитие научной части было сфокусировано на реализации дорожной карты программы 5-100-2020. При этом многие показатели были достигнуты не благодаря структурным изменениям в научной части, а за счет прямого финансирования мероприятий. Для того, чтобы вывести университет на новый уровень требуется проведение структурных преобразований научной части. Данный процесс был начат в 2015 году и будет продолжен в следующем году. Необходимо интенсифицировать деятельность по привлечению заказов с предприятий, создать систему, позволяющую работать с гособоронзаказом и ведущими корпорациями. Требуется расширение перечня компетенций университета в области исследования и разработок. 

В целом отмечается положительная динамика в этом направлении. Формируется система мониторинга и контроля выполнения заключенных договоров, ведется работа по получению лицензии в области разработки вооружения и военной техники, значительно активизирована деятельность по выезду наших специалистов непосредственно на предприятия-заказчики и приезду представителей промышленности в университет для согласования новых заказов.

В то же время Ученый совет отмечает ряд задач, требующих решения:

  • повысить эффективность использования высокотехнологичного оборудования, имеющегося в университете;
  • увеличить количество крупных комплексных проектов;
  • усилить представление своих компетенций и научных достижений в среде потенциальных заказчиков;
  • повысить коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности университета.

Ученый совет университета решил:

1. Признать удовлетворительной деятельность Научной части  университета;

2. Проректору по научной работе считать приоритетными в научно-организационной деятельности СПбПУ следующие вопросы:

  • 2.1. Разработать и утвердить Положение о деятельности Научной части Университета, в рамках которого определить стратегические направления развития;
  • 2.2. Разработать и внедрить систему оценки эффективности:- использования лабораторного и научно-исследовательского оборудования, закупленного ФГАОУ ВО «СПбПУ» в период 2007-2015 гг.;- научной деятельности подразделений университета;
  • 2.3. Для решения задач при выполнении комплексных проектов создать в рамках научной части межинститутский центр машиностроительных технологий, с включением в него необходимого оборудования;
  • 2.4. Продолжить программу поддержки мероприятий, нацеленных на повышение наукометрических показателей университета, в том числе стимулирование публикационной активности в рамках программы 5-100-2020;
  • 2.5. Создать в составе Научной части Информационно-аналитический центр;
  • 2.6. Активизировать работу по поддержке молодых ученых и  вовлечению молодежи в научную деятельность университета.

На заседании Ученого совета были рассмотрены и утверждены:

  • Положение о порядке организации и проведения конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу;
  • результаты конкурса учебных и научных изданий за 2014-2015 годы;
  • результаты проверки документации кафедр по направлениям подготовки   высшей квалификации (аспирантура);
  • Положение об организации  самостоятельной работы;
  • об открытии основной образовательной программы (ООП);
  • о создании в структуре ИЭТС базовой кафедры «Атомная энергетика» на базе филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» - ЛАЭС;
  • о реорганизации системы управления вузом в связи с присоединением СПбГТЭУ;
  • об установлении размеров государственных стипендий и выплат, назначаемых студентам и аспирантам, обучающимся в СПбПУ по очной форме обучения;
  • о назначении научного руководителя аспирантов;
  • направления на 2016 год, финансируемые за счет средств от управления целевым капиталом Фонда целевого капитала развития университета и другие.

В конце заседания А.И. Рудской поздравил членов Ученого совета с  наступающим Новым годом и Рождеством.